В Австрии задержан отставной полковник армии. Его подозревают в шпионаже на Россию

Из-за скандала визит в Москву отменила министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, на чей свадьбе присутствовал Владимир Путин.
В Австрии задержан отставной полковник армии. Его подозревают в шпионаже на Россию
Roland Schlager / Pool / Reuters

В Австрии задержали 70-летнего отставного полковника австрийской армии из-за подозрений в шпионаже в пользу России. Эту информацию официально подтвердил министр обороны Марио Кунасек, передает газета Krone Zeitung.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имя военного не раскрывается. По версии следствия, полковник начал работать на российскую разведку в 1990-х годах. В течение 20 лет австриец каждые две недели выходил на связь со своим связным в российских спецслужбах по имени Юрий и передавал ему секретные данные о миграционном кризисе, австрийской военной авиации и артиллерийских системах, а также составил подробные досье высокопоставленных австрийских чиновников. За свою работу он получил около 300 тысяч евро, пишет Krone Zeitung.

Газета отмечает, что в 2006 году полковник пытался выйти из агентурной деятельности, но в итоге продолжил работать.

Из-за разгоревшегося скандала министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, на чей свадьбе присутствовал в августе президент России Владимир Путин, отменила свой визит в Москву. Представители российского посольства в Вене были вызваны по этому вопросу в МИД Австрии для объяснений.

В свою очередь, МИД России также также вызвал посла Австрии Йоханнеса Айгнера. Как сообщает ТАСС со ссылкой на российское дипведомство, австрийский посол должен явиться в министерство сегодня. Глава МИД Сергей Лавров отметил, что его неприятно удивило решение Вены не обращаться к России с официальным запросом:

"Испокон веков было принято, что если у какой-то страны возникают озабоченности, подозрения относительно действий другой страны, подозрения в причастности кого-то к каким-то процессам, которые рассматриваются в качестве угроз для соответствующего государства, то в соответствии с нормами международного общения следует напрямую запрашивать разъяснения. К сожалению, в последнее время наши западные партнеры взяли за правило прибегать не к традиционной дипломатии с соблюдением всех приличий, а к мегафонной, обвиняя нас публично, требуя публично объясниться по вопросу, о котором нам ничего не известно".

Карин Кнайсль планировала приехать в Россию в начале декабря, чтобы обсудить вопросы по австрийско-российскому форуму общественности «Сочинский диалог».