Житель Урала 7 лет не платил за ЖКХ, а потом отсудил у коммунальщиков в три раза больше долга

Он отказывался платить из-за плохих жилищных условий. С наступлением первых холодов с квартирой начались проблемы: в туалете, детской комнате и зале выросли ледяные сталактиты, стены начали гнить и покрываться плесенью.

Житель поселка Щелкун Свердловской области Михаил Неуймин семь лет отказывался платить за услуги ЖКХ, потому что его не устраивали жилищные условия. В итоге он подал иск к местной управляющей компании, и суд встал на его сторону, заставив ЖКХ выплатить более 700 тысяч рублей. Об этом пишет региональное издание 66.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неуймин купил квартиру в двухэтажном доме на улице Мира семь лет назад. По его словам, проблемы с жильем начались с наступлением первых холодов. В туалете, детской комнате и зале выросли ледяные сталактиты. С потолка потекла вода, стены под обоями начали гнить, чернеть и покрываться плесенью. Под окном и в углах также обнаружились сквозные щели, на герметизацию которых уходило по три баллона монтажной пены.

«Вся проблема заключалась в том, что дом был построен около 40 лет назад студентами, и там были большие нарушения — они оставили пространство между плитами. Долгое время за строением плохо следили, тут полностью завален воздуховод, отсутствовало нормальное отопление», — отметил Неуймин.

Общение с начальником местного ЖКХ ни к чему не привело, поэтому семья Неуймина обратилась в администрацию президента. После этого местные власти отремонтировали в доме отопление, но проблему со сквозняками так не решили. Тем временем Неуймин вместе с соседями построил крыльцо и козырек у подъезда, песочницу во дворе, а за услуги ЖКХ он по-прежнему платить отказывался. Когда в конце 2016 года сумма долга достигла 200 тысяч, коммунальщики списали со счетов Неуймина зарплату и отпускные. После этого он обратился в суд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«ЖКХ присудили выплатить нам 720 тысяч. Правда, не знаю, когда это случится, это вообще беспрецедентный случай. Кто и когда шел против ЖКХ? Изредка бывает, когда пенсионер-фронтовик гранату бросит в коммунальщиков, но на этом все. А тут получается, можно все решать по закону, по совести. Конечно, когда мы только все начали, я не верил в положительный для нас исход, но очень хотел проучить чиновников. Узнав решение суда, соседи встретили с распростертыми объятиями и даже украсили подъезд шариками. Правда, всего четырьмя, как на похороны», — рассказал уралец.

В ЖКХ намерены оспорить решение суда. «Они въехали уже в такую квартиру. Остальные квартиры в этом доме в надлежащем состоянии содержатся, и дом вообще, наверное, единственный с новой крышей, трубами, окнами в подъездах и металлическими дверями. Он ремонт не делал и кисточку за все время в руки не брал, хотя строение старое. А то, что продувается, — так дом весь из этих плит, и у остальных жильцов все хорошо. Не может же быть так, что в его квартире швы такие, а у соседей другие», — заявил представитель ЖКХ. Он также добавил, что сумма выплаты соответствует стоимости новой квартиры в поселке.