«Он кретин, а его фильмы — мусор»: Эннио Морриконе высказался о Квентине Тарантино

Морриконе и Тарантино вместе работали над несколькими фильмами.
«Он кретин, а его фильмы — мусор»: Эннио Морриконе высказался о Квентине Тарантино
Todd Williamson / Getty Images

Итальянский композитор Эннио Морриконе, который недавно отметил 90-летие, нелестно отозвался о Квентине Тарантино. Он работал над фильмами «Бесславные ублюдки» и «Джанго освобожденный», а за музыку к картине «Омерзительная восьмерка» Морриконе удостоился «Оскара». В недавнем интервью немецкому Playboy композитор назвал Тарантино «кретином».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он кретин. Мне не нравятся его фильмы, это мусор. Он просто крадет у других и собирает это в одну кучу. В этом нет ничего оригинального. Это не делает его режиссером. Он ничто по сравнению с такими голливудскими величинами как Джон Хьюстон, Билли Уайлдер и Альфред Хичкок. У них был класс», — сказал Морриконе.

При этом их плодотворное сотрудничество уже давно стало знаковым. Сам Тарантино — большой поклонник творчества Эннио Морриконе, сочинившего музыку к таким легендарным фильмам, как «Хороший, плохой, злой» и «На несколько долларов больше».

«Настоящий хаос. Он говорит, не задумываясь, делает все в последнюю минуту, — говорит Морриконе. — Всегда звонит в последний момент и хочет получить готовый результат всего за несколько дней. Это невозможно. Это сводит меня с ума. Я не собираюсь мириться с этим. И я сказал ему это в прошлый раз».

В интервью композитор не пощадил и Академию кинематографических искусств и наук. По его словам, «Оскар», который он получил в 2016 году за «Омерзительную восьмерку» не вызвал у него каких-то особых чувств. «Эта победа меня ничуть не тронула. У меня только спина заболела, потому что пришлось очень долго сидеть, как в самолете. Получая премию, я был рад, потому что понимал, что уже можно, наконец, уйти с этого скучнейшего, помпезного мероприятия», — рассказал композитор.

Сейчас Квентин Тарантино работает над фильмом «Однажды в Голливуде», в основу сюжета которого легла история американского серийного убийцы Чарльза Мэнсона.