Вячеслав Цеповяз назвал свои фотографии из колонии с крабами и шашлыком «фотошопом»

По словам осужденного, во время заключения у него «не было никаких привилегий».

Осужденный по делу «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз, чьи фотографии с крабами и шашлыками появились в СМИ в начале ноября, заявил, что все это — подделка и «фотошоп».

«Там есть фотографии, которые были сделаны в день открытых дверей, а остальные фотографии — фотошоп. Они были сделаны, чтобы меня скомпрометировать».

Об этом он рассказал в своем видеобращении, которое оказалось в распоряжении «Интерфакса». Как сообщает агенство, видео было сделано во время осуществления контроля содержания заключенного общественной наблюдательной комиссией Амурской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Цеповяза, в колонии у него нет никаких специальных привилегий:

"Я содержусь в колонии четвертый год. На протяжении всего времени у меня не было никаких привилегий. Я являюсь инвалидом второй или третьей группы, я не проходил ВТЭК. Отсутствует левый плечевой сустав, заболевание называется саркома. Рука короче на восемь сантиметров”.

Напомним, 6 ноября в СМИ появилось фото Вячеслава Цеповяза, где он ест крабов, красную икру и жарит шашлык в ИК-3 в Амурской области. ФСИН подлинность фотографий подтвердила, отметив, что они были сделаны в 2015 году. Затем Цеповяза посадили в штрафной изолятор.

Генпрокуратура провела проверку, в результате которой выяснилось, что Цеповяз также мог свободно пользоваться мобильным телефоном и встречаться с другими осужденными, что в колониях строго запрещено. Затем следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении сотрудников амурской колонии.

Массовое убийство, известное как дело «банды Цапков», произошло в станице Кущевская 4 ноября 2010 года. Члены банды Сергея Цапка и его брата убили 12 человек, в том числе четырех детей. Преступление считается одним из самых громких в современной истории России. Сам Цапок был осужден пожизненно и скончался в СИЗО.