Мединский сказал, что аэропорт не назовут именем Егора Летова, потому что тот еще жив (но это не так)

Сергей Шнуров, Илья Лагутенко и Егор Летов не вошли в шорт-лист имен для аэропортов России.
Мединский сказал, что аэропорт не назовут именем Егора Летова, потому что тот еще жив (но это не так)
Kosmosfilm

Эксперты конкурса «Великие имена России» сформировали шорт-лист имен, которыми могут быть названы 47 аэропортов по всей стране. В него вошли 124 кандидата из разных исторических эпох и разного рода деятельности, по три-четыре на один аэропорт. Так, например, «Внуково» могут назвать именами Сергея Королева, Андрея Туполева или Константина Циолковского. «Домодедово» предложили переименовать в честь Георгия Жукова, Михаила Кутузова, Михаила Ломоносова или Евгения Примакова. Петербургский аэропорт «Пулково» может получить имя Александра Невского, Петра I или Александра Пушкина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако кандидаты, которые до этого лидировали в голосовании в соцсетях, в короткий список не вошли. Среди них, музыканты Егор Летов (Омск), Илья Лагутенко (Владивосток), Сергей Шнуров (Санкт-Петербург), а также футболист Александр Анюков (Самара).

Шорт-лист не оставил без внимания министр культуры России Владимир Мединский. Во время визита в Омск на вопросы журналистов о том, что он думает об идее назвать омский аэропорт именем Егора Летова, министр заявил: «Я считаю, что при жизни называть — дурная примета». Ему напомнили, что музыкант умер десять лет назад. После министр стал объяснять, что он это знает и что решение «должно быть объединяющим, а не раскалывающим»:

«Если та или иная кандидатура вызывает жаркие споры и обсуждения, наверное, здесь нужно взять паузу и подумать, вот в честь Летова, например».

Из десяти вариантов нового названия для омского аэропорта осталось три: имя генерала Дмитрия Карбышева, авиаконструктора Андрея Туполева и актера Михаила Ульянова.

Голосование продлится до 30 ноября 2018. Оставить свой голос можно на официальном сайте проекта «Великие имена России».