Умер Стэн Ли, создатель Человека-паука, Фантастической четверки и других персонажей вселенной Marvel

Ему было 95 лет.
Умер Стэн Ли, создатель Человека-паука, Фантастической четверки и других персонажей вселенной Marvel
Getty Images

Стэн Ли, легендарный создатель комиксов, редактор, продюсер, актер и издатель, скончался на девяносто пятом году жизни, сообщает The Hollywood Reporter. Ли создал Человека-паука, Халка, Доктора Стрэнджа, Фантастическую четвёрку, Железного человека, Сорвиголову, Тора, Людей Икс и других известных персонажей вселенной Marvel (в сотрудничестве с художниками Джеком Кирби, Стивом Дитко и другими), правда, не имел прав на свои творения и не получал за них роялти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2017 году скончалась его 69-летняя жена Джоан, и все месяцы после ее смерти Ли жил довольно неспокойно: Стэн подал иск с запросом на компенсацию в 1 миллиард долларов против компании POW! Entertainment, обвинив ее в мошенничестве. Также он судился с бывшим менеджером и своим агентом по недвижимости.

Стэн Ли не только приложил руку к становлению вселенной Marvel, но и сыграл больше чем в десяти фильмах, созданных по его комиксам, в большинстве из которых снялся в качестве камео (например, в «Человеке-пауке», «Железном человеке» и так далее). Также Стэн продюсировал полнометражные ленты — например, был продюсером «Блэйда».

Ли скончался в медицинском центре Седарс-Синай в Лос-Анджелесе, куда его привезли на скорой.