«Мы остались без гения»: супергерои прощаются со Стэном Ли в соцсетях

Актеры, исполнившие роли супергероев по созданным Ли комиксам, режиссеры и конкуренты вспоминают, каким был «отец» вселенной Marvel.
«Мы остались без гения»: супергерои прощаются со Стэном Ли в соцсетях
Getty Images

Накануне вечером стало известно о смерти Стэна Ли — автора комиксов Marvel, одного из создателей Человека-паука, Халка, Доктора Стрэнджа, Фантастической четверки, Железного человека, Тора, Людей Икс и других известных персонажей вселенной. Он скончался на 96-м году жизни в медицинском центре Седарс-Синай в Лос-Анджелесе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соболезнования его родным не перестают поступать от актеров, которые воплотили на экране персонажей Marvel, а также от других представителей индустрии, в том числе и от конкурентов — компании DC. Звезды скорбят и вспоминают, каким был Стэн Ли, в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Twitter.

Так, Крис Эванс (Капитан Америка) написал: «В мире никогда не будет другого Стэна Ли. На протяжении многих лет он дарил молодым и взрослым приключения, уверенность, вдохновение, силы, дружбу и радость. Он источал любовь и доброту и оставил свой след в жизни очень многих людей. Эксельсиор!»

(«Эксельсиор» в переводе с латинского «Еще выше» — любимое выражение Стэна Ли)

«Проклятье... Покойся с миром Стэн. Спасибо за все».

«Я всем обязан тебе. Покойся с миром, Стэн».

Хью Джекман (Росомаха): «Мы остались без гения. Стэн Ли проложил дорогу во вселенную супергероев. Я горжусь, что стал малой частью его наследия и что помог воплотить в жизнь одного из его персонажей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный конкурент Marvel, издательство DC Comics, также поспешило выразить свои соболезнования:«Он изменил облик супергероев, и современные комиксы всегда будут нести его отпечаток. Его заразительный энтузиазм напоминал нам, почему мы любим эти истории. Эксельсиор, Стэн».

А главный редактор DC Comics, Джим Ли признал, что рядом с Ли любой, вне зависимости от возраста, чувствовал себя ребенком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый герой Marvel Том Харди, сыгравший Венома, лаконично, но искренне подписал совместное фото: «С огромным уважением».

Дуэйн Джонсон отметил, что, когда только он пробился в Голливуд, именно Стэн Ли принял его и дал «ценный совет», который актер запомнит на всю жизнь: «Настоящая икона, повлиявшая на целые поколения по всему миру. Покойся с миром, мой друг».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А Сэмюэл Л. Джексон поблагодарил Ли «за возможность сбежать из этого мира»: «Ты помог многим поверить в добро, героизм, зло и, что немаловажно, рассказал о милосердии и самопожертвовании».