В рейтинг самых успешных молодых бизнесменов Forbes вошли трое выходцев из России

Среди них — бывшая политическая активистка, лидер патриотического движения «Наши» Мария Дрокова.
В рейтинг самых успешных молодых бизнесменов Forbes вошли трое выходцев из России
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/mashadrokova

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых успешных молодых бизнесменов Северной Америки, которым еще нет 30 лет. Всего в список вошли 600 человек: по 30 в каждой из 20 категорий («Финансы», «Медиа», «Музыка», «Наука» и другие). Трое из списка — выходцы из России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

29-летняя Мария Дрокова попала в список Forbes как основательница фонда посевных инвестиций Day One Ventures. Фонд успел проинвестировать несколько проектов, в том числе почтовый клиент Superhuman и проект Play Piper, который производит компьютеры-конструкторы для детей. До этого Дрокова работала в венчурном фонде Runa Capital и компании Acronis PR-специалистом. В 2005-2011 годах девушка занималась общественной деятельностью: она была комиссаром проправительственного движения «Наши» и ведущей канала «Контр-ТВ». Также она известна по документальному фильму «Поцелуй Путина», посвященного ее уходу из движения «Наши» после того, как девушка познакомилась с журналистом Олегом Кашиным. Но в 2014 году Дрокова решила заняться инвестированием в стартапы в сфере искусственного интеллекта, образовательных технологий и маркетплейсы.

Еще двое россиян из списка Forbes — Дарья Ребёнок и ее муж Артём Федяев. Они уже шесть лет живут в США, где основали проект Grabr — сервис, который позволяет передавать посылки из разных концов света вместе с путешествующими людьми за вознаграждение. На сегодняшний день Grabr привлек около $14 миллиона инвестиций.

Все трое входят в подкатегорию «Иммигранты», участники которой, как пишет Forbes, «привносят свежий взгляд и рабочую этику в США».