Кабинет министров Великобритании одобрил соглашение о выходе из Евросоюза

585-страничный документ обсуждали пять часов.
Getty Images

Британское правительство утвердило проект соглашения о выходе из Евросоюза, сообщает The Guardian. Обсуждение 585-страничного документа (уже опубликованного на сайте Европейской комиссии) длилось пять часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала проект достигнутого соглашения «лучшим, до чего можно было договориться». Перед совещанием в правительстве были опасения, что противостоящие Мэй министры-евроскептики и сторонники сохранения страны в ЕС не пропустят инициативу и что это провоцирует политический кризис и в конечном итоге выход из Евросоюза по жесткому сценарию.

Согласно документу, на время переходного периода (завершится в конце 2020 года) Великобритания и ЕС будут сохранять единое таможенное пространство — до выработки после «брекзита» полноценного торгового соглашения. Кроме того, по условиям плана Мэй, после «брекзита» Лондон и Евросоюз не будут вводить в отношении друг друга визовый режим, а также смогут принимать совместные решения по санкционным мерам в случае совпадения внешнеполитических интересов.

Решение по ключевому вопросу о границе между входящей в ЕС Ирландией и остающейся частью Соединенного Королевства Северной Ирландией было отложено до конца переходного периода после «брекзита». И Лондон, и Брюссель против жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией, предполагающей введение таможенных и других постов на границе.

Теперь соглашение должно получить одобрение Европарламента, парламента Великобритании, а также законодательных органов всех государств Евросоюза.

Формально «брекзит» состоится в полночь с 29 марта на 30 марта 2019 года, после чего наступит переходный период, который продлится до конца 2020 года.