«Токсичный» — слово года по версии Оксфордского словаря

Часто его использовали для описания «токсичной среды» на работе и «токсичного вещества», которым отравили Скрипалей.

Оксфордский словарь назвал словом года прилагательное toxic (в переводе на русский — «токсичный»). Как отмечают эксперты, в 2018 году значением слова «токсичный» интересовались на 45% больше людей, чем в прошлом году, так как оно часто использовалось для описания разных значимых событий в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С toxic сочетались такие существительные, как «химикат», «вещество», «газ», «среда», «отходы», «водоросли», «воздух», «маскулинность». Например, словосочетание «токсичные химикаты» часто использовалось в связи с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. В этом же значении «токсичные химикаты» много использовались для описания проблемы загрязнения воздуха.

Помимо этого, toxic часто употреблялось в сочетаниях «токсичная маскулинность» и «токсичная среда» на работе. Это, в первую очередь, связано с темой харассмента и движения MeToo.

Напомним, 7 ноября толковый словарь английского языка Collins назвал словом года прилагательное single-use («одноразовый»).