Внезапно: в России словом года стало существительное «шпиль»

Его популярность возросла после интервью Александра Петрова и Руслана Боширова о поездке в «Солсберецкий собор».

Государственный институт русского языка им. А. Пушкина назвал словом года существительное «шпиль». Об этом рассказал проректор по науке университета Михаил Осадчий в интервью агентству «Москва».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, до 2018 года слово «шпиль» использовалось относительно редко. Популярным оно стало после интервью Александра Петрова и Руслана Боширова о поездке в Солсбери телеканалу RT.

Напомним, британские власти обвиняют их в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Однако в беседе с телеведущей Маргаритой Симоньян Петров и Боширов заявили, что приезжали в британский город посмотреть на «знаменитый Солсберецкий собор» и его шпиль. Этот рассказ породил множество шуток и мемов с использованием слова «шпиль» в социальных сетях.

«На втором месте слово "пенсионный", тут причины ясны — изменения в пенсионном законодательстве стали одним из главных событий в России», — сказал Осадчий. Профессор отметил, что на выбор слова влияют такие факторы, как «ощутимый и объяснимый рост частотности использования в текущем году и наличие символического смысла, значимого для общества».

Накануне слово года назвал Оксфордский словарь. Им стало прилагательное «токсичный» (toxic ). К слову, причиной роста его популярности также стало отравление Скрипалей.

7 ноября толковый словарь английского языка Collins присвоил звание слова года прилагательному single-use («одноразовый»).