РЖД показали, как будет выглядеть плацкарт будущего

Теперь пассажирские места оборудуют шторами, в туалетах будут гигиенические души и пеленальные столики, а вместо полок появится диваны.
РЖД показали, как будет выглядеть плацкарт будущего
РИА Новости

Изображения новых плацкартных вагонов РЖД, которые начнут вводить в эксплуатацию в 2019 году, опубликовало агентство «РИА Новости». Представитель компании подтвердил их подлинность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новых вагонах будут модульные конструкции, увеличивающие индивидуальное пространство. Пассажирские места оборудуют плотными шторами, похожими на вертикальные жалюзи — так в плацкарте создастся полностью отгороженное место. А спать пассажиры теперь будут не на полках, а на диванах с подголовниками в красно-серых тонах на фоне модулей цвета светлого дерева.

«Основная идея при разработке новых модульных вагонов — это создание максимально комфортного личного пространства для каждого пассажира», — сообщили в пресс-службе РЖД.

В обновленных вагонах будут электрические розетки и USB-разъемы, а также индивидуальное освещение. В туалетах появятся гигиенические души, пеленальные столики, автоматические краны, дозаторы мыла, бумажные полотенца и встроенные фены для рук. Также новые вагоны будут оборудованы вендинговыми автоматами.

Вживую модернизированный вагон РЖД покажут на XII международной выставке «Транспорт России», которая пройдет 20-22 ноября в Гостином Дворе.