В Катаре со второй попытки открыли скульптуры Дэмьена Херста, показывающие развитие плода в утробе

Для мусульманской страны арт-проект Дэмьена Херста — 14 огромных скульптур, изображающих процесс развития человеческого плода в утробе, — стал довольно провокационным.
В Катаре со второй попытки открыли скульптуры Дэмьена Херста, показывающие развитие плода в утробе
AFP / East News

В столице Катара, Дохе, у входа в медицинский центр «Сидра», специализирующийся на лечении женщин и детей, официально открылся арт-объект британского художника Дэмьена Херста «Дивное путешествие». Об этом сообщает The Guardian. Проект представляет 14 гигантских скульптур из бронзы высотой от 5 до 11 метров, которые показывают процесс развития человеческого плода в утробе матери: от зародыша до младенца, готового появиться на свет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
AFP / East News

Впервые арт-объект пытались открыть в 2013 году, однако это вызвало протест со стороны местных жителей. Несмотря на то, что Катар всячески стремится развивать современное искусство, изображение женщин в стране все еще подвергается цензуре. Скульптуры Херста возмутили общественность, и в итоге их пришлось закрыть от публики. Руководство больницы объяснило это необходимостью защитить арт-объект от строительных работ.

Сам Дэмьен Херст заявил тогда изданию Doha News: «Вы знаете, формально это первая скульптура голого человека на Ближнем Востоке... Это очень смелое решение».

Лейла Ибрагим Бача, специалист по искусству в государственном Фонде Катара, отметила: «Мы не ждем, что эта работа всем понравится. Мы не ждем, что все ее поймут. Но именно поэтому она здесь, чтобы вызвать дискуссию, заставить людей размышлять».

Амбициозный проект Херста, задуманный еще в 2005 году, готовился под патронажем принцессы Аль Маясса бинт Хамад аль-Тани, которую в стране называют «самой влиятельной женщиной в искусстве». Создание композиции обошлось в $20 миллионов. Изготовление скульптур в общей сложности весом 216 тонн заняло три года.