«Яндекс» обновил поисковую систему и показал бюджетные «умные» колонки

«Умные» мини-колонки, которые поддерживают «Алису», поступят в продажу до Нового года и будут в три раза дешевле «Яндекс. Станции».
«Яндекс» обновил поисковую систему и показал бюджетные «умные» колонки
Фото: «Яндекс»

«Яндекс» представил новые продукты, а также масштабные обновления для своей поисковой системы. Онлайн-трансляцию с презентации вели «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основных нововведений для поисковика всего три: «быстрые ответы», новый алгоритм ранжирования сайтов по качеству и обновление сервиса «Коллекции».

«Быстрые ответы» — результаты поискового запроса, которые выдает сам «Яндекс», то есть для получения ответа не нужно будет переходить на другой ресурс (результат появится сразу под поисковой строкой). Например, можно спросить у сайта, когда будет ближайший спортивный матч, сколько продлятся новогодние каникулы, узнать рецепт блюда или рейтинг заведения.

Ранжировать сайты по качеству будут по нескольким параметрам — удобство, наличие лояльной аудитории, баланс полезного и навязчивого контента. На первые места в поисковой выдаче попадут ресурсы, которые лучше всего решают задачи пользователя и не содержат «назойливой рекламы».

«Коллекция» позволит пользователям сохранять в закладках материалы — картинки, фотографии и видео — прямо на страницах поисковой выдачи и составлять тематические подборки. Доступ к ним будет работать на любом устройстве с «Яндексом». Помимо создания своих коллекций, можно подписываться и на чужие.

Также на презентации показали «умные» мини-колонки от сторонних разработчиков, которые поддерживают голосовой помощник «Алиса». Над устройствами работали российские компании Irbis и Dexp. Гаджеты поступят в продажу до Нового года по цене 3290 рублей.

Фото: «Яндекс»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от более дорогой «Яндекс. Станции» новые мини-колонки не умеют подключаться к телевизору и обладают более слабым звуком, отмечают «Ведомости». В остальном гаджет умеет решать бытовые вопросы: давать советы по дому, ставить будильник и подбирать музыку.

Напомним, в июле в продажу поступило первое устройство «Яндекс» — мультимедийная система «Яндекс.Станция», которой можно управлять с помощью голосового помощника «Алиса». «Яндекс. Станция» стоит от 9900 рублей.