Художник Рон Инглиш купил работу Бэнкси за $730 тысяч, чтобы ее уничтожить

Художник намерен закрасить работу Бэнкси белилами — так он собирается выразить протест против продажи произведений стрит-арта.
Художник Рон Инглиш купил работу Бэнкси за $730 тысяч, чтобы ее уничтожить
Barbara Davidson / Getty Images

Уличный художник Рон Инглиш купил на аукционе Julien’s Auctions в Лос-Анджелесе работу Бэнкси «Рабский труд» (Slave Labour) за $730 тысяч и собирается унитожить ее, закрасив белилами. Таким образом новый владелец хочет выразить протест против продажи и покупки уличного искусства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Художник отметил, что будет продолжать покупать и закрашивать картины других уличных художников, пока охотники за наживой будут демонтировать их с общественных мест:

«Мы устали от того, что люди воруют наши работы с улиц и перепродают их, поэтому я просто собираюсь купить все, что смогу, и побелить».

Однако Рон Инглиш также добавил, что планирует закрасить и снова продать картину Бэнкси, но уже дороже —
за миллион долларов. «Может быть, я сумасшедший, но вовсе не глуп», — заявил он.

Мурал «Рабский труд» появился в 2012 году на стене магазина уцененных товаров в одном из районов Лондона. На нем изображен маленький мальчик, который сидит на коленях перед швейной машинкой и сшивает гирлянду с изображением британского флага. Картина была создана, чтобы привлечь внимание к использованию детского труда при производстве сувениров для Олимпиады в Лондоне в 2012 года. Через год после появления картина была демонтирована.

Jordan Mansfield / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, в октябре произошел громкий инцидент вокруг другой картины Бэнкси — «Девочка с шаром». На аукционе Sotheby’s в Лондоне сразу после продажи картина «самоуничтожилась» за счет того, что в картинную раму был вставлен шредер, который изрезал холст на мелкие полоски. Покупательница, которая заплатила за картину $1,4 миллиона, от сделки тем не менее, не отказалась и заявила, что теперь остатки можно считать шедевром.