В Москве пройдут гастроли театральной платформы «Ельцин Центра»

С 1 по 4 декабря в Боярских палатах будут идти три спектакля: по биографии Егора Летова, рассказам Варлама Шаламова и о жизни Геннадия Шпаликова.
В Москве пройдут гастроли театральной платформы «Ельцин Центра»
Пресс-служба СТД РФ / Вадим Балакин

С 1 по 4 декабря в Боярских палатах пройдут гастроли театральной платформы «Ельцин Центра». В Москве покажут три постановки: «Колымские рассказы» режиссера Алексея Забегина, «Летели качели» Семена Серзина и «Шпаликов» Николая Русского. Также в рамках гастролей состоится концерт группы «Дзинь», участниками которой являются актеры театральной платформы. Об этом рассказали в пресс-службе Союза театральных деятелей РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спектакль «Колымские рассказы» создан по мотивам произведений Варлама Шаламова о людях, оказавшихся в сталинских лагерях. Его поставил выпускник Санкт-Петербургской театральной академии искусств Алексей Забегин. Постановка «Колымские рассказы» — участник внеконкурсной программы «Маска Плюс» фестиваля «Золотая маска — 2018» и офф-программы Санкт-Петербургской премии для молодых «Прорыв». «Летели качели» — постановка режиссера Семеном Серзина по пьесе Константина Стешика, в основе которой биография Егора Летова. А «Шпаликов» Рината Ташимова — это история о поэте, режиссере Геннадии Шпаликове и эпохе 1960-х годов.

Пресс-служба СТД РФ/ Фото Вадим Балакин

«Ельцин Центр» — общественно-политическая организация, созданная в 2015 году. Ее ядром является Музей первого президента России Бориса Ельцина, где собраны десятки тысяч документов, фотографий и других архивных материалов. Помимо этого, на базе Центра работает театральная платформа «В Центре» — театр, который выпускает собственные спектакли, принимающие участие в в таких театральных фестивалях, как «Золотая маска», «Артмиграция», «Прорыв» и других.