Документалисты BBC спасли пингвинов в Антарктиде (в нарушение правил)

Журналисты BBC спасли пингвинов, оказавшихся на дне оврага в Антарктиде, несмотря на негласное правило документалистики не вмешиваться в жизнь дикой природы.
Документалисты BBC спасли пингвинов в Антарктиде (в нарушение правил)
JW / Unsplash

Журналисты телеканала BBC, снимающие документальный фильм об императорских пингвинах в Антарктиде, решили прервать съемку, чтобы спасти погибающих животных. Дело в том, что на протяжении нескольких дней документалисты наблюдали, как пингвины не могут выбраться из западни — шторм загнал их на дно оврага, из которого они не могли выбраться. После гибели нескольких птенцов, съемочная группа решила нарушить негласное правило документалистики, запрещающее им вмешиваться в естественный ход событий. Оставаться равнодушными они не смогли, поэтому взялись за лопаты и вырыли для пингвинов ступени, по которым животные выбрались из снежной ловушки.

Эпизод со спасением пингвинов показали в эфире нескольких телеканалов, что вызвало бурную реакцию у телезрителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создатели программы также взяли комментарий у режиссера Дэвида Аттенборо, одного из самых знаменитых в мире натуралистов. Аттенборо известен принципиальной позицией не вмешиваться в жизнь дикой природы во время съемок. В 2013 году его команда запечатлела умирающего слоненка, не попытавшись ему помочь, за что на Аттенборо обрушился шквал критики. К слову, решение журналистов BBC помочь пингвинам телеведущий поддержал.