Юрий Дудь снял документальный фильм об Олеге Табакове

Журналист взял интервью у Александра Молочникова, Ольги Хенкиной и Павла Табакова.
Юрий Дудь снял документальный фильм об Олеге Табакове
Владимир Смирнов / ТАСС

Юрий Дудь выпустил документальный фильм про актера, режиссера и художественного руководителя МХТ им. Чехова Олега Табакова. Почти полуторачасовой фильм посвящен тому, как Табакову удавалось совмещать на одной площадке классический и современный театр, и как он оставался лояльным к государству, но при этом заступался за своих учеников, которые критиковали режим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как можно отметить 80-летие, переживать тяжелую болезнь, но рассеивать вокруг себя молодость, дерзость и свободу?», — спрашивает Дудь в начале фильма.

Лента состоит из интервью с друзьями и коллегами Табакова — так, своими воспоминаниями о нем поделился режиссер МХТ Александр Молочников, которому Табаков позволил поставить спектакль на сцене своего театра, когда Молочникову было всего 22 года.

Также интервью Дудю дала Ольга Хенкина — правая рука Олега Павловича в театре. Отвечая на главный вопрос фильма, она рассказала, что поначалу Табакова обвиняли в том, что он «из великого храма создал некую коммерческую организацию, за основную идею которой взял супермаркет», где можно найти как классические, так и современные, провокационные и шокирующие постановки. «Все, на любой вкус, идите в кассу и платите деньги. А сейчас, как вы видите, это модель [работает] для всех театров», — отметила Хенкина.

Театральный критик Анатолий Смелянский рассказал, что именно Табаков привел в МХТ Кирилла Серебренникова, после того как увидел его спектакль «Пластелин». Тогда Табаков сказал: «Это, конечно, не мое, но он талантлив».

Помимо этого, воспоминаниями об отце поделился младший сын Олега Павловича — молодой актер Павел Табаков.