Ни минуты покоя: 6 загадочных преступлений, которые не получалось раскрыть годами

В конце сентября в Лас-Вегасе задержали подозреваемого в убийстве Тупака Шакура. Дуэйн Keefe D Дэвис — один из последних живых свидетелей трагедии. В мемуарах Compton Street Legend, вышедших в 2019 году, сказано, что вечером 13 сентября 1996 года Дэвис сидел на переднем пассажирском сиденье кадиллака, из которого стреляли по машине Тупака. Дуэйн переложил оружие на заднее сиденье, где находился стрелок. По такому случаю вспоминаем шесть загадочных убийств, на расследование которых ушли десятилетия.
Ни минуты покоя: 6 загадочных преступлений, которые не получалось раскрыть годами
«Правила жизни»

Деннис Рейдер: убийца BTК

Деннис Рейдер в суде в первый день вынесения приговора, 17 августа 2005 года
Деннис Рейдер в суде в первый день вынесения приговора, 17 августа 2005 года
Bo Rader-Pool/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В период с 1974 по 1991 год серия ужасных убийств произошла в канзасском городе Уичито. Человек, ответственный за эти отвратительные действия, Деннис Рейдер, президент церковного совета одной из местных церквей, скрывался от властей более трех десятилетий, получив прозвище BTК за свой фирменный образ действий — «связывать, пытать, убивать» (Bind, Torture, Kill).

Все началось в 1974 году, когда четыре члена семьи Отеро были найдены зверски убитыми в своем доме. После этого в течение 17 лет Рейдер продолжал убивать — на его счету не менее десятка жертв. Он тщательно планировал атаки, следил за людьми и старался нападать, либо проникая к ним в дому, либо в безлюдных районах, после чего связывал, жестоко пытал и в конце концов убивал.

Преступник не просто оставался неуловимым, но еще и издевался над следствием — рассылал письма в полицию и местные газеты, чтобы посеять в обществе больше страха. Более того, в своих письмах он приводил подробные отчеты о совершенных им убийствах, рассказывал, как пытал жертв и как именно убивал. Рейдер фотографировал трупы своих жертв, сам звонил в полицию — словом, куражился как мог.

Правоохранительные органы, как местные, так и федеральные, потратили десятилетия на поиски убийцы. А прорыв в деле наступил в 2005 году, когда стремление к вниманию сгубило Рейдера. Он вновь начал рассылать насмешливые письма и загадочные сообщения местным средствам массовой информации и властям, хвастаясь своими свершениями. Властям удалось связать доказательства ДНК из выброшенной коробки с хлопьями с Рейдером, а также метаданные с отосланной им в газету дискеты, что в конечном итоге привело к его аресту. Осознание того, что убийца все эти годы жил в том же городе, что и его жертвы, стало дополнительным пугающим элементом его истории. Рейдера приговорили к нескольким пожизненным заключениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассел Бишоп: убийство детей

Уайлд-парк в Брайтоне, где были найдены тела Николы Феллоуз и Карен Хэдэуэй
Уайлд-парк в Брайтоне, где были найдены тела Николы Феллоуз и Карен Хэдэуэй
PA/PA Images via Getty Images

Никола Феллоуз и Карен Хэдэуэй, две подружки, жившие в пригороде Брайтона, 9 октября 1986 года отправились на прогулку, но к вечеру не вернулись. Родители начали нервные поиски — и на следующий день было обнаружено самое страшное: девушек задушили и изнасиловали, бросив тела в лесу Уайлд-парк.

Под подозрение попал Рассел Бишоп, один из волонтеров, участвовавших в поисках, знакомый с убитыми. Он был задержан, но, несмотря на большое количество улик, в 1987 году он был оправдан из-за ряда ошибок, допущенных в процессе со стороны обвинения, включая неправильное обращение с доказательствами и несоответствия в показаниях свидетелей. Отсутствие прямых улик в причастности Бишопа к преступлению привело к его освобождению.

Спустя годы новые обстоятельства позволили провести повторную экспертизу доказательств, что привело к обнаружению ДНК Бишопа на важных предметах одежды, связанных с местом преступления. В 2018 году Бишоп был арестован, впоследствии признан виновным в убийствах и приговорен к пожизненному заключению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывшая подруга Бишопа, Дженнифер Джонсон, также была признана виновной в даче ложных показаний и воспрепятствовании осуществлению правосудия за дачу ложных показаний во время первоначального судебного разбирательства. Сам Бишоп умер в заключении в 2022 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нераскрытое убийство Марии Ридульф

Джек Маккалоу со своим адвокатом Расселом Эйнсвортом, 6 апреля 2017 года
Джек Маккалоу со своим адвокатом Расселом Эйнсвортом, 6 апреля 2017 года
Matthew Apgar/Daily Chronicle via AP, Pool/East News

Сикамор, штат Иллинойс, был спокойным городком до рокового дня в декабре 1957 года, когда бесследно исчезла семилетняя девочка по имени Мария Ридульф. В последний раз ее видели играющей с подругой.

Ее исчезновение вызвало шок, и все жители Сикамора прилагали много усилий, чтобы отыскать Марию. Но поиски ничего не дали. Дни превращались в недели, те — в месяцы, а местонахождение Марии так и оставалось загадкой. Дело заглохло.

Расследование возобновили в начале 2010-х. Благодаря достижениям в области судебно-медицинской экспертизы власти повторно исследовали улики и изучили показания свидетелей. Новое расследование привело к установлению личности потенциального подозреваемого — Джека Маккалоу, бывшего соседа семьи Ридульф. Арест Маккалоу и последующий судебный процесс пролили свет на пугающие подробности преступления. Свидетели дали показания, и выяснилось, что дело наполнено ложными версиями, дезинформацией и ошибками судебно-медицинской экспертизы 1950-х годов. Осуждение Маккалоу стало своего рода завершением дела для семьи Марии и общества. Но это был не конец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В марте 2016-го новый анализ улик после вынесения приговора показал, что Маккалоу просто не мог присутствовать в том самом месте во время вероятного похищения Марии Ридульф. Например, записи телефонных разговоров из «Иллинойс Белл показали, что Маккалоу в тот вечер позвонил своей матери с таксофона в центре Рокфорда, а не из Сикамора. Маккалоу освободили и признали невиновным. Убийство же Марии так и остается нераскрытым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

33 года в поисках справедливости

Некоторые вещдоки, собранные полицией Суррея в ходе расследования смерти школьника Роя Тутилла
Некоторые вещдоки, собранные полицией Суррея в ходе расследования смерти школьника Роя Тутилла
PA Images via Getty Images

Великобритания, 23 апреля 1968 года. Рой Тутилл, которого сверстники ласково называли Татс, как обычно, ехал домой из Кингстонской гимназии, но не доехал. Тело Тутилла обнаружили через три дня после его исчезновения за воротами Черкли-Корт в Миклхэме со следами удушения и сексуального насилия.

Расследование, последовавшее за чудовищным преступлением, оказалось сложной задачей для правоохранительных органов. Несмотря на то что власти прилагали много усилий, дело оставалось нераскрытым в течение 33 лет.

Только в 2001 году Брайан Ланн Филд, ранее совершавший преступления против детей, признался в содеянном после получения результатов ДНК-экспертизы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Филд рассказал о последних минутах жизни Тутилла: он предложил подвезти мальчика до дома, затем жестоко изнасиловал и задушил. В 2001 году Брайан Ланн Филд был приговорен к пожизненному заключению.

Страшная история французского убийцы

Дом в Париже, где было найдено тело 11-летней девочки, 6 мая 1986 года
Дом в Париже, где было найдено тело 11-летней девочки, 6 мая 1986 года
Pierre VERDY / AFP/East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело Сесиль Блох считается одним из самых чудовищных уголовных расследований в истории Франции. Все началось 5 мая 1986 года в Париже, когда 11-летняя девочка была изнасилована и убита по дороге в школу. Тело Сесиль нашли под куском старого ковра в подвале. Полиция заявила, что ее изнасиловали, задушили, а также нанесли ножевые ранения. Следователи с набережной Орфевр, 36, в тот же день приступили к работе, изучив обстоятельства убийства и распространив фоторобот предполагаемого нападавшего.

Убийцу прозвали Рябой из-за того, что его лицо было покрыто шрамами от акне. Свидетели похищения Блох запомнили, что видели некого подозрительного мужчину с рябым лицом. О том же говорил и сводный брат жертвы, Люк Ришар. Но одних воспоминаний было мало.

Шли месяцы, совершались новые убийства, которые полиция и СМИ приписывали Рябому. В 19-м и 13-м округах задерживали людей для проверки алиби. Один мужчина, потенциальный подозреваемый, с июня 1986 года содержался под стражей в тюрьме Буа-д'Арси в Ивелине за изнасилование ребенка. Во время опознания его узнал арендатор дома по адресу Рю Пети. На допросе заключенный не скрывал, что прекрасно знал тот район, особенно дом 116 по улице Пети, в котором и проживала Сесиль с родителями. Помещенный под стражу, он признался в убийстве Сесиль Блох, когда ему предъявили фотографию девочки, но судмедэксперты постановили, что его группа крови не совпала с группой крови убийцы. С него сняли обвинения по этому делу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лишь 30 сентября 2021 года совпадение ДНК позволило парижской криминальной бригаде идентифицировать Франсуа Верова, 59-летнего бывшего офицера полиции, как убийцу Блох и еще как минимум двух женщин. Веров покончил с собой накануне в доме недалеко от Монпелье, оставив письмо с признанием в нескольких преступлениях, в том числе в убийстве Сесиль Блох.

Убийства, ставшие фильмом

Лу Чун Чжэ
Лу Чун Чжэ
GettyImages
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1986 году небольшой городок неподалеку от Хвасона в Южной Корее пережил серию ужасных убийств и изнасилований. За пять лет десять женщин стали жертвами жестоких преступлений, в результате чего властям пришлось кинуть все силы на то, чтобы идентифицировать преступника. Но этому мешала и отсталость методов, и технологическое несовершенство корейской полиции.

Дело оставалось нераскрытым более трех десятилетий, вызвав общественное возмущение и опасения, что преступник все еще находится на свободе. Несмотря на усилия правоохранительных органов, а также на наличие очевидца и различных образцов биоматериалов преступника (таких как отпечатки пальцев, волосы и сперма), единственная информация, которую они имели о подозреваемом, заключалась в том, что ему, вероятно, около 25 лет, он худощавого телосложения и ростом 168–170 сантиметров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нераскрытое преступление будоражило публику долго. События послужили вдохновением для фильма 2003 года «Воспоминания об убийстве» Пон Джун-хо (через 20 лет он снял «Паразитов»).

В 2006 году истек срок давности по всем совершенным убийствам, в результате чего дело было заморожено. Однако в 2019 году полиция опознала серийного убийцу из Хвасона как Ли Чун Чжэ, уже отбывающего пожизненное заключение за изнасилование и убийство своей невестки. Достижения в области криминалистики, в частности анализ ДНК и базы данных уголовных дел, помогли это обнаружить.

Ли совершил первое убийство в возрасте 23 лет, а к 1991 году число его жертв достигло десяти. После его последнего известного убийства в 1991 году преступления прекратились, Ли женился и стал отцом. В 1994 году, после того как от него ушла жена, он убил свою невестку, что привело к его пожизненному заключению.

Экспертиза ДНК Ли связала его с 14 убийствами, 30 изнасилованиями и попытками изнасилования, а его признание подтвердило причастность к убийствам в Хвасоне. В ходе расследования были выявлены серьезные ошибки в первоначальном расследовании, в том числе неправильно идентифицированная группа крови, из-за которой Ли был исключен из списка подозреваемых. Обнаружение настоящего убийцы точно обрадовало нескольких несправедливо обвиненных людей — прежде всего мужчину по имени Юн Сон Ё, который провел 20 лет в тюрьме по обвинению в убийствах в Хвасоне.