Сам себе: как устроены студии автопортрета и почему съемки без фотографа стали трендом

За последние месяцы в лентах соцсетей знакомых редакции стали все чаще появляться черно-белые портретные фотосессии — как оказалось, снятые самостоятельно, при помощи пульта дистанционного управления и зеркала. Да, вместо селфи или затратных съемок у фотографов можно прийти в ателье автопортрета и получить десятки отличных кадров меньше чем за час. Формат все больше набирает обороты, но он не новый. Мы решили разобраться, откуда взялся этот тренд, как работают студии и заменят ли они привычный формат фотосессий с профессиональной командой.
Сам себе: как устроены студии автопортрета и почему съемки без фотографа стали трендом
Michael Ward/Getty Images

Представьте себе обычную, только маленькую фотостудию: фон или циклорама, вспышка со студийным светом, немного реквизита. Только вместо штатива с фотоаппаратом — большое зеркало. За ним и скрыта камера, которая будет вас снимать при нажатии на кнопку на маленьком дистанционном пульте у вас в руках. Именно так устроены фотостудии автопортрета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Туда можно прийти как в одиночестве, так и с друзьями, семьей, коллегами и питомцами. В комнате вы по желанию включаете музыку и начинаете фотографировать. За время, на которое бронируете студию, можно сделать сколько угодно снимков, притом их не увидит никто, кроме вас, если вы сами не захотите: кадры проходят автоматическую обработку и приходят на почту почти сразу же. Платите вы только за бронирование слота — и выходит это намного дешевле, чем фотосессия у профессионального фотографа, а результат по качеству сопоставим. Впрочем, экономия не единственная и даже далеко не главная причина востребованности такого формата.

Одно из самых популярных в Москве фотоателье автопортрета — студия UU на «Суперметалле» — открылось год назад и уже успело обзавестись солидной аудиторий. К его услугам прибегали в том числе инфлюенсеры и знаменитости. Это проект Натальи Локшиной и ее мужа Павла Конищева, другие их студии открыты в Екатеринбурге, Тель-Авиве и Санкт-Петербурге. Пара запустила первое фотоателье UU в мае 2021-го, и Наталья честно признается, что идея не пришла из ниоткуда: «В Екатеринбурге уже существовал подобный проект, куда мы и сходили 8 марта 2021 года. Выйдя оттуда, я подумала, что могла бы чуть иначе организовать помещение, процесс и обработку. Собственно, с этого все и началось». В UU предлагается только черно-белая съемка на черном или белом фоне, постобработку снимков делает специально написанная программа — получается довольно кинематографично.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Съемка в студии UU
Съемка в студии UU
Личный архив
Съемка в студии UU
Съемка в студии UU
Личный архив
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Натальи кураторское образование и большой предпринимательский опыт, но фотографией она увлеклась давно. «Часто на съемках наблюдала, как люди смотрятся в зеркало и пытаются "донести" до кадра ракурс и выражение лица, в котором они себе понравились. Мне хотелось создать максимально комфортную атмосферу на съемках, чтобы люди нравились себе в процессе, — говорит она. — Еще я часто хотела сфотографировать себя такой, какой я вижу себя в зеркале. Было интересно: правда ли можно зафиксировать себя ровно так, как я выгляжу в отражении».

Вокруг этого и строится основная идея многих студий автопортрета: другие все равно видят нас иначе, чем мы сами, и наше видение может не совпадать. Нередко люди не нравятся себе даже в объективе мастеров фотографии. Когда перед вами все время есть зеркало, то найти тот самый удачный ракурс намного проще. Есть и второй важный момент: многим бывает трудно расслабиться перед сторонними людьми и вести себя в кадре естественно. Отсутствие чужих людей на съемочной площадке убирает стеснение. Наталья добавляет, что процесс съемки настолько же важен, как и результат: «У нас очень безопасное пространство для изучения себя без участия посторонних. Есть возможность остаться наедине с собой и не отвлекаться на внешние раздражители. А фотография — это крутой бонус».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Студия UU — не уникальная в своем роде. Подобных проектов немало: например, известная фотостудия Wood Studios на Электрозаводе запустила залы для съемки автопортрета Self Made. В Москве еще работает похожий проект — Reflect, в Санкт-Петербурге — «Сам снимай», в Екатеринбурге — Nocamera. Московский спа-салон Daviani запустил студию автопортрета как дополнение к предлагаемым услугам ухода за собой: «Воспринимайте это как медитацию: стоя перед большим зеркалом, рассмотрите каждый сантиметр своего тела, загляните в глубину глаз и не забудьте нажать на пульт, чтобы запечатлеть момент встречи с собой», — написано на сайте проекта.

Съемка в студии Self Made
Съемка в студии Self Made
Self Made
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Съемки студийных автопортретов — тренд, активно развернувшийся в Азии после пандемии. Люди провели в локдаунах время наедине с собой, часто смотрели на себя во время zoom-встреч, появились новые отношения с собственной внешностью. Японская студия Nove Studio тоже открылась в начале 2021 года с идеей «безопасного и расслабленного» способа поснимать себя. Формат, пришедший из Южной Кореи и с Филиппин, стал вирусным — подобные проекты один за другим возникли по всей стране. Основной аудиторией были девушки в возрасте около 20 лет: тут роль сыграла и финансовая доступность, ведь съемка стоила около $30 за 20 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У российских студий ценник сопоставимый: слот в 45 минут стоит от 3,5 тыс. до 6 тыс. рублей. Некоторые предлагают и более дешевые короткие съемки на 15–25 минут — такой вариант, например, подходит для деловых портретов, которые требуются в презентациях и на конференциях. При этом съемка у профессионального фотографа обойдется минимум в два раза дороже, и это без учета аренды студии.

Однако Наталья Локшина уверена, что съемка автопортрета — не замена работы с профессионалом. «Первое, что хотелось бы сказать: мы не конкурируем с фотографами. Я считаю, мы работаем скорее в связке. Если человек еще не дошел до фотографа, то после опыта автопортрета это сделать гораздо легче. А если гость уже имеет большой опыт съемок, то у нас он получит совершенно иной формат процесса», — говорит она. Мнения тех, чья работа связана с профессиональной фотосъемкой, разнятся: одни эксперты считают, что автопортрет займет свою нишу и захватить часть рынка, другие уверены, что тренд временный и сможет остаться только в нише развлечений.

Так или иначе, попробовать стоит: 45 минут без телефона и наедине с собой (и большим зеркалом) — отличная возможность для терапевтичной саморефлексии, которая в современном рабочем режиме выпадает не так часто.