В Саудовской Аравии пытали активисток, выступающих за права женщин

По информации Amnesty International, их били электрическим током, а также пытались изнасиловать.
В Саудовской Аравии пытали активисток, выступающих за права женщин
Hasan Jamali / AP / East News

Члены правозащитной организации Amnesty International сообщили, что в Саудовской Аравии несколько задержанных активистов подверглись пыткам и сексуальным домогательствам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С мая этого года власти Саудовской Аравии арестовали более десяти активисток, которые выступали за права женщин. В том числе, они требовали дать право женщинам водить машину. Среди них были блогер Эман аль-Нафьян, активистка Азиза Аль-Юсеф, а также Лоуджан Хатлуль, которую уже дважды арестовывали, в частности, за попытку въехать в страну на машине. Власти предъявили им обвинение в попытке подорвать безопасность и стабильность королевства и ослабить национальное единство.

Как стало известно Amnesty International, в тюрьме к некоторым из них применялись пытки: их подвешивали под потолок и били током и розгами. В результате, как рассказали правозащитникам сами пострадавшие, после они «не могли ходить и даже стоять». Кроме того, по данным правозащитников, задержанные подвергались сексуальным домогательствам.

Напомним, сейчас Саудовская Аравия находится в центре международного скандала из-за убийства журналиста Джамаля Хашукджи. Он пропал 2 октября во время визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Как выяснили турецкие следователи, журналист подвергся жестоким пыткам, а затем был убит в здании посольства. Затем, по данным следствия, его тело расчленили и растворили в кислоте. Издание The New York Times сообщало о возможной связи между подозреваемыми в убийстве Хашукджи и кронпринцем Саудовской Аравии — Мухаммедом ибн Салман Аль Саудом. Теперь некоторые члены королевской семьи Саудовской Аравии намерены препятствовать тому, чтобы он взошел на престол.