Первым покупателем марихуаны после ее легализации в Массачусетсе стал мэр одного из городов штата

По его словам, употреблять он ее не собирается, а купил «для истории».
Первым покупателем марихуаны после ее легализации в Массачусетсе стал мэр одного из городов штата
Michael Swensen for The Boston Globe via Getty Images

20 ноября в Массачусетсе вступил в силу закон, разрешающий покупать марихуану в рекреационных целях. На весь штат пока открыто только два официальных магазина. Один из них находится в городе Нортхэмптон, куда еще с ночи выстроилась очередь. Первым покупателем стал мэр города Дэвид Нарквиц, сообщает CBS News. Однако, он сказал, что употреблять каннабис не собирается, а приобрел его, чтобы «сохранить для истории». Также мэр отметил, что это большой шаг на пути к тому, чтобы вывести торговлю марихуаной из «тени».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жители Массачусетса проголосовали за легализацию марихуаны еще в 2016 году. Однако потом законопроект претерпел некоторые изменения. В результате сейчас приобрести каннабис могут только лица, достигшие 21 года, и только пять граммов на человека максимум.

В начале ноября за полную легализацию марихуаны проголосовали в Мичигане,: он стал 10-штатом, где полностью легализована марихуана, после Калифорнии, Вашингтона, Колорадо, Невады, Массачусетса и других. В это же время за легализацию марихуаны проголосовали в Миссури и в Юте, но только в медицинских целях. Жители штата смогут получать каннабис по назначению врача либо в медицинских учреждениях.

В октябре рекреационную марихуану легализовали также в Канаде: в стране ее полностью раскупили за первые две недели.