На таможне стали задерживать книги из интернет-магазинов, которые могут нанести «политический вред»

Таможня «Пулково» не пропустила книгу Маши Гессен о тоталитаризме в России — ее отправили на экспертизу на предмет наличия в ней экстремизма. Как выяснили СМИ, это не первый случай, когда книги задерживают на границе.
На таможне стали задерживать книги из интернет-магазинов, которые могут нанести «политический вред»
Сергей Савостьянов / ТАСС

Как стало известно «Коммерсанту», таможня аэропорта «Пулково» задержала вышедшую в США на английском языке книгу журналистки Маши Гессен «Будущее — это история. Как тоталитаризм снова завоевал Россию». Об этом изданию рассказал адвокат Сергей Голубок, который приобрел печатную версию книги в интернет-магазине Amazon с доставкой DHL Express. Когда книга прибыла в аэропорт «Пулково», сервис DHL потребовал от Голубка написать письмо в таможню и сообщить, что заказанная им книга «не содержит призывов к экстремизму и терроризму», а также «пропаганду определенных взглядов», угроз для «нравственности» или «экономических интересов» РФ. Как объяснили Голубку в DHL, у компании уже возникали трудности с доставкой этой книги в Россию.

В свою очередь, таможня «Пулково» запросила от Голубка дать ответ на вопрос, есть ли в книге «признаки пропаганды определенных взглядов, идеологии» (копия запроса есть в распоряжении «Ъ»). На что адвокат ответил, что книги для того и пишутся, чтобы излагать и доносить до неопределенного круга лиц "определенные взгляды"». Книгу отправили на экспертизу.

В Пулковской таможне сослались на законодательство Евразийского экономического союза, по которому на территорию стран-членов ЕАЭС запрещен ввоз «печатных и аудиовизуальных материалов, содержащих информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств-членов союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан». Так как книга Гессен «содержит информацию о событиях в России, которые происходили после распада СССР, инспектор направил запрос уточняющего характера с целью подтверждения, что в отношении книги соблюдаются установленные запреты», сообщили «Ъ» в Пулково.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама Маша Гессен рассказала «Ъ», что о случаях задержания своей книги до этого ничего не знает. При этом журналистка заметила, что ее книга доступна для заказа в интернет-магазине Московского дома книги (на сайте указано, что товара нет в наличии. — Правила жизни).

Как выяснила "Русская служба Би-би-си», за последние три года на российской таможне произошло как минимум два подобных случая. Оба были связаны с японскими изданиями, на которых Курильские острова были отмечены как территория Японии.

Опрошенные «Коммерсантом» юристы отметили, что формулировки документа, на который ссылается таможня, довольно расплывчатые и неконкретные. А член президентского Совета по правам человека, руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков и вовсе заявил, что таможенное требование ЕАЭС противоречит Конституции РФ.

Маша Гессен — российская и американская журналистка, бывший главный редактор русского бюро «Радио Свобода». Ее книга «Будущее — это история. Как тоталитаризм снова завоевал Россию» (The Future is History: How Totalitarianism Reclaimed Russia) вышла в 2017 году. В ней рассказывается о том, как современная Россия постепенно приобретала черты тоталитарного государства.