Хаски признали виновным в мелком хулиганстве и арестовали на 12 суток

Рэпер вину не признал.
Хаски признали виновным в мелком хулиганстве и арестовали на 12 суток
Виолетта Стурит / ТАСС

Первомайский районный суд Краснодара признал рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова) виновным в совершении мелкого хулиганства (часть 1 статьи 20.1 КоАП) и арестовал на 12 суток. Об этом сообщает «Медиазона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом судья Виктория Глущенко переквалифицировала протокол с части 2 статьи 20.1 КоАП на часть 1 той же статьи, исключив таким образом состав о неповиновении распоряжению полицейского. Кроме того, судья оправдала музыканта по второму протоколу — организации массового пребывания граждан в общественном месте (часть 1 статьи 20.2.2 КоАП), поскольку толпа не препятствовала проезду по улице.

Артист не признал вину в хулиганстве. По его словам, полицейские не представились и не озвучивали какие-либо требования, а просто схватили его за ноги и стащили с машины. Свое решение забраться на крышу автомобиля и выступать на улице он объяснил тем, что чувствовал вину перед поклонниками, которые купили билет на отмененный концерт:

«Я хотел бы попросить вас о снисхождении. Я был поставлен в такую ситуацию: я чувствовал долг перед людьми, которые купили билеты, поэтому я так и поступил. У нас сорвали уже два концерта: в Ростове, в Краснодаре».

Полиция задержала Хаски накануне вечером возле клуба Bounce, где должен был состояться его концерт. После вмешательства прокуратуры выступление отменили. Рэпер вышел к поклонникам и начал исполнять свои песни на крыше автомобиля.

На музыканта составили три административных протокола. Его обвинили в незаконной организации массового пребывания граждан в общественных местах, мелком хулиганстве, сопряженном с неповиновением законному требованию представителя власти, а также отказе пройти медицинское освидетельствование.

СМИ сообщали, что на рэпера завели уголовное дело по части 1 статьи 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба), но в итоге эта информация не подтвердилась.

Напомним, у музыканта отменили уже несколько концертов: в Ростове-на-Дону, Тольятти и Волгограде.

Ближайшие его концерты в рамках гастрольного тура также не состоятся.