Доброе дело под елку: четыре способа устроить праздник для пожилых

В преддверии Нового года всем хочется чуда, и начать можно с малого — совершить его для других. Осмотритесь и подумайте, кому из окружающих было бы приятно получить помощь. Возможно, рядом живет пожилой сосед, который будет рад поделиться с вами праздником и получить эмоциональную поддержку. Разбираемся, как лучше помогать пенсионерам, какой бывает помощь и как понять, в чем действительно нуждается человек.
Доброе дело под елку: четыре способа устроить праздник для пожилых
«Правила жизни»

Этично ли помогать?

Многие желающие откладывают помощь, потому что не сталкивались с благотворительностью или просто не знают, как можно помогать пожилым людям. С одной стороны, перевести бабушку через дорогу и донести тяжелую сумку до подъезда — хорошее дело. С другой стороны, это может быть воспринято как нарушение личных границ или даже попытка обмана: на волне с ростом случаев мошенничества уровень недоверия пожилых людей к незнакомцам закономерно растет.

Основной закон этичной помощи гласит: «Не навреди». Добрый поступок не должен обижать, задевать чувства и приносить негативные эмоции. Для того чтобы понять допустимые границы благотворительности, нужен контекст. Конечно, выстроить доверительные отношения с пенсионером не всегда просто: часто мешают разные взгляды на жизнь, возрастные изменения, проблемы со здоровьем и восприятием мира. Тем не менее общение для него очень важно.

Юля Яроцкая

Чтобы сблизиться с пожилым человеком и дать понять, что вы хотите помочь, начните со знакомства и непринужденного разговора. Расскажите о себе и своих увлечениях, задавайте вопросы и наблюдайте, что из сказанного вами вызывает положительные эмоции. На самом деле построение отношений с пожилым незнакомцем ничем не отличается от завязывания дружбы с ровесником: после того как вы почувствуете легкость от общения, можно прямо предложить свою помощь и поддержку.

Российские благотворительные фонды ежегодно помогают пожилым людям по всей стране. Так, согласно исследованию ВШЭ, в 2021 году почти 30% опрошенных пожертвовали деньги пенсионерам — на оборудование в дома престарелых, еду и подарки. По данным ВЦИОМ, положительная динамика только растет: например, с 2009 по 2019 год количество людей, которые передавали в специализированные организации вещи и продукты, выросло в полтора раза. Однако помогать можно не только материально.

Поговорить по душам — психологическая

Для того чтобы скрасить праздник пожилым, необязательно отправлять «гуманитарную» посылку — иногда важнее просто побыть рядом. Можно приехать в дом престарелых и устроить совместную прогулку по территории — пройтись по лесу, посмотреть на новогодние украшения и снегопад. Иногда бабушкам и дедушкам хочется поговорить, получить внимание, провести время за совместным просмотром фильма или несложной настольной игрой. Того же порой не хватает и соседям — столкнувшись на лестничной клетке, предложите прогуляться до магазина или пригласите на чашечку чая.

Юля Яроцкая

Если у вас нет нуждающихся соседей и возможности перед праздниками доехать до дома престарелых, отправьте «доброе» письмо с пожеланиями. Ваше послание точно дойдет до получателя — он прочитает его самостоятельно или с помощью волонтеров. В конверт можно положить свою фотографию и приятное дополнение в виде открытки или шоколада — важен не размер подарка, а жест внимания и участия в канун праздника.

Сделать пожертвование в фонд — материальная

В преддверии Нового года можно отправить деньги в фонд помощи пожилым людям, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации. На них волонтеры смогут купить необходимые продукты и одежду, обновить оборудование в больницах и домах престарелых, а еще приобрести новогодний подарок и исполнить чью-то маленькую мечту.

В этом году СБП и благотворительный фонд «Старость в радость» запустили совместный проект «Поделись заботой», чтобы каждый легко и удобно смог совершить пожертвование и помочь пожилым людям. Сделать это просто — отсканировать NFC-метки или QR-код СБП с помощью смартфона. Наклейки можно найти на остановках автобусов, стаканчиках для горячих напитков в кофейнях, в прессе, торговых центрах и метро. Акция проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Казани. Совершить пожертвование можно также дистанционно, из любой точки страны, перейдя на сайт проекта. В прошлом году СБП таким способом собрал больше 6 млн рублей на помощь бездомным животным.

Юля Яроцкая

«Мы разместили баннеры с крупным QR-кодом и NFC-меткой в местах, где у людей есть пара свободных минут. Пожертвовать можно как 11 рублей при оплате в одно касание, так и любую сумму с помощью QR-кода СБП», — сообщила Валентина Косарева, руководитель центра управления брендом и медиа НСПК (Операционный платежный и клиринговый центр СБП).

«Не бывает маленькой или большой помощи. Даже самое скромное пожертвование может спасти чью-то жизнь, поддержать здоровье, помочь заняться хобби, да и просто вызвать улыбку», — прокомментировала Елизавета Олескина, директор благотворительного фонда «Старость в радость». — Чем больше людей будет вовлечено в эту добрую поддержку, тем большему количеству нуждающихся мы сможем помочь. Нам очень важно ваше внимание и участие!»

Скрасить досуг — эмоциональная

Творчество и развлечения — то, чего не хватает пожилым людям, и то, в чем все мы нуждаемся. В домах престарелых и больницах вы можете стать инициатором мастер-классов или полезных физических занятий, направленных на укрепление здоровья, — например, организовать тренировки по скандинавской ходьбе. Поднять новогоднее настроение помогут простые активности по вязанию, коллажу или рисованию. Особенно приятно, что получившееся станет памятным воспоминанием и подарком, сделанным своими руками.

Юля Яроцкая

Если вы хорошо общаетесь с одиноким соседом, предложите совместный досуг: собрать пазл, посмотреть рождественский фильм, сходить в театр или украсить дом. Так вы подарите внимание и заботу, а еще запоминающийся день перед новогодними праздниками. А если повезет, узнаете удивительные истории из молодости нового друга.

Помочь с праздничным столом — бытовая

Пожилым людям сложно отмечать праздники — для этого нужно наряжать елку, покупать продукты, убирать дом и накрывать на стол. Обычно со всеми задачами справляются три поколения семьи, но часто выросшие дети живут вдали от родителей или не могут приехать из-за накопившихся перед окончанием года рабочих дел. Без праздника оставаться грустно, но есть и плюс: вы можете стать добрым волшебником и совершить чудо своими руками.

Юля Яроцкая

Предложите соседу свою помощь: сделать уборку в квартире, приготовить любимые салаты, украсить новогоднее дерево или просто вынести мусор. Пожилые люди могут удивить вас семейными рецептами с историей и уникальными новогодними традициями. Ведь самое лучшее в празднике — ожидание и подготовка.

Реклама. АО «НСПК»?erid=LjN8KLWiL