Правильный счет: как начать новую финансовую жизнь и откладывать сбережения

Нередко мы обещаем себе начать новую жизнь с 1 января или хотя бы с понедельника. Поскольку в этом году первый день месяца приходится аккурат на обозначенный день недели, это знак — пора пересмотреть свои финансовые привычки и сформировать новые. Составили гид для новичков по созданию сбережений: как и сколько откладывать, где хранить и как тратить (можно!).
Правильный счет: как начать новую финансовую жизнь и откладывать сбережения
«Правила жизни»

Входящий поток

Куранты пробили полночь, а вы выспались и открыли глаза в новом 2024 году. Потянитесь и оцените достижения или потери 2023-го: если в декабре вы не потратили на подарки две зарплаты и не остались с пустыми карманами, то ваше финансовое здоровье достаточно хорошо и можно заводить классные финансовые привычки. А если лимит сильно ушел в минус, то проверьте наш текст про кредитные ямы и все равно возвращайтесь за здоровым подходом к бюджету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала оцените свой ежемесячный доход. Тут важен не размер, а честность оценки входящего потока. Представьте озера и реки: вот в Ладожское озеро впадают Свирь, Вуокса и Волхов, а вытекает одна Нева, а в Аральское море впадают Амударья и Сырдарья, и нет ни одного стока. Но из-за растраты водных ресурсов Аральское море пересыхает. А с Ладожским озером все в порядке. Так и с входящим денежным потоком: оцените сумму доходов в месяц, на которую точно можете рассчитывать вне зависимости от дождей или засухи.

Если вы работаете по найму, то учитывайте только постоянную часть оклада, без бонусов и непрогнозируемых премий. Если вы фрилансер или предприниматель, то используйте для оценки худший месяц прошлого года или среднее по трем худшим месяцам. Это сумма, от которой отталкивается ежемесячное планирование. Заработаете больше — сделаете «фонд свободы», который поддержит траты на радость, ускорит накопление подушки или успокоит тревожный голос в голове: «Не жили богато, нечего и начинать».

Неизбежные потери

А теперь самое сложное: на что вы тратите? Пора выбрать, кто вы: Нева и Ангара или грибной дождь и ручейки. Начните с того, на что вы не можете не тратить деньги каждый месяц, с — постоянных расходов. У каждого свой набор, но вот базовые категории.

  • Жилье: аренда, коммуналка, ипотека. В идеале не больше 30% от чистого прогнозируемого дохода. 50% — можно, но тревожно.
  • Еда: базовые продукты или траты на доставку. Если на категории еды ваш входящий поток закончился, то попробуйте удалить приложения «Яга-Еда» и «Печка-на-Районе» и найти на даче у родителей книгу «О вкусной и здоровой пище».
  • Кредиты: любые постоянные выплаты, от карточки рассрочки до ипотеки или автокредита. Кстати, на «Госуслугах» можно проверить ваши кредиты через Бюро кредитных историй, а через личный кабинет ФНС — счета в банках.
  • Транспорт: проездной, бензин или бюджет на каршеринг. То, без чего вы не доберетесь до работы и пропустите поездку к друзьям или родителям.
  • Подписки: музыка, кино и благотворительность. Проверьте банковские приложения, тут бывают сюрпризы от себя из прошлого.
  • Медицина: страховки, лекарства, зубной, косметолог, очки или контактные линзы. Удобно сложить все траты за прошлый год, поделить на 12 и умножить на 1,2 (так вы добавите 20% на инфляцию).
  • Одежда, косметика и бытовая химия: покупаете не каждый месяц, но тратите постоянно.
  • Спорт и хобби: считайте отдельно, если для вас спорт тоже не медицина. А просроченный абонемент в спортзал — это к косметике.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У вас есть дети и животные? Каждый заслуживает радости, новогодних объятий и оценки расходов. Пропускайте крупные разовые траты, например путешествия или покупку техники. И объединяйте похожие траты: больше десяти категорий оценивать сложно. Отдельно оцените бюджет на удовольствия: театры, кафе, поездки, приятные мелочи. Необязательно вспоминать каждый кофе с друзьями, букет или елочную гирлянду — пишите примерную сумму, которую готовы тратить. Это необязательная категория, но очень приятная.

Экспериментируйте, пока вам по-настоящему не понравится. Рисуйте в блокноте, раскрашивайте клеточки в «Экселе», используйте банковское приложение или любое приложение для ведения бюджета — тут нет универсального правильного способа.

Баланс

Теперь представьте, что у вас есть виртуальные весы древних богов, которые могут сравнивать не только добрые дела с пакостями, но и доходы с расходами. Взвесьте входящий поток и постоянные расходы.

  • Если доходы больше чем на четверть превышают обязательные расходы — поздравляем, вы превращаете пешку в ферзя за один ход! Осталось собрать подушку безопасности и начать копить вдолгую.
  • Если доходы почти совпадают с расходами, попробуйте найти лишние траты и переместить их в категорию «Удовольствия». Например, переместите каршеринг и такси в «Удовольствия», а метро оставьте в «Транспорте». Затем оцените премии, подработки и другой нерегулярный доход. Они станут основой накоплений.
  • Расходы больше доходов? Время разбудить в себе Скруджа Макдака! По возможности закройте все кредиты, кроме ипотеки, или не увеличивайте сумму займов. Уберите лишние расходы и подумайте о подработке. Цель — высвободить хотя бы 10% входящего потока.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весы древних богов одинаково точно взвешивают вату и гвозди, так что сумма ваших доходов и расходов не имеет значения. Правила одинаковые и для Рапунцель из башни в лесу, и для Демны Гвасалии: выделите свободные деньги и постарайтесь, чтобы сумма была не меньше 10%, а лучше — четверти ваших постоянных доходов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мягкая подушка безопасности

Помните сказку «Принцесса на горошине»? Принцесса скиталась, промокла, а потом не смогла выспаться даже на десяти перинах. А все потому, что у нее не было «подушки безопасности», которую можно положить под уставшую спину.

Подушка безопасности — это сумма на три–шесть месяцев вашей жизни и постоянных расходов. Ее нельзя инвестировать, давать в долг другу и тратить на импульсивное альтер эго, зато можно использовать, если вы заболели или потеряли работу.

Если у вас совсем нет подушки, то разделите свободные деньги в соотношении 2:1 и переводите большую часть на отдельный накопительный счет. Назовите счет «Горошина», «Золотой парашют» или «Мама одобряет» и используйте только для подушки. Остаток свободных денег можно тратить на непредвиденные расходы месяца. Когда на «Горошине» соберется сумма 2+ месяцев ваших постоянных расходов, меняйте стратегию.

Теперь у вас есть подушка на 2+ месяца и вы делаете ее более пушистой: переводите на накопительный счет треть от свободных денег, а остаток распределите между удовольствиями и долгосрочными накоплениями. Не забывайте пополнять подушку, если истратили часть пуха на жизненную турбулентность. Кстати, сейчас даже в безопасных крупных банках можно получать 15% на накопительные счета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мне все можно!

Жизнь скучна без разумного гедонизма и спонтанных решений. Поэтому баланс доходов и расходов не отменяет внезапные путешествия и веру в скидки на новогодних распродажах.

Чтобы не залезать в подушку безопасности, кредиты и не рассчитывать на добровольную помощь Дамблдора, выделите бюджет на спонтанные траты. Можно оставлять деньги на основной карточке или тоже открыть отдельный счет. Счет удобен, если вы балуетесь редко или копите на крупную покупку. А если ваша спонтанность — ежедневная чашка кофе, то можно оставить все как есть и просто проверить расходы в конце месяца. Закидывайте в фонд «Мне все можно» от четверти до трети свободных денег. Официально разрешаем вам тратить «Мне все можно» на любые желания и глупости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Матрас, банк или инвесткопилка

Когда вы набили подушку безопасности и укомплектовали фонд «Мне все можно», у вас остаются по-настоящему свободные деньги. Это будущий первый взнос по ипотеке, пенсия, бизнес или пассивные доходы. Тут есть бесконечное количество вариантов, на что копить, и всего три правила работы с деньгами.

  • Если копите на что-то конкретное, то копите в валюте расхода и размещайте деньги на депозитах. Следите, чтобы депозиты в каждом банке были меньше страховой суммы, сейчас это 1,4 млн рублей.
  • Если просто копите вдолгую, то диверсифицируйте — не кладите яйца в одну корзину и используйте несколько инструментов и валют для накоплений. Например, рублевые депозиты, облигации, юани и наличные доллары или евро.
  • Старайтесь не хранить наличные рубли или просто остаток на карточке. Деньги под матрасом обесцениваются со скоростью инфляции, и тратить их очень соблазнительно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что насчет инвесткопилок? Инвестиции — рискованный инструмент. Как бы хорошо вы ни гадали на картах Таро и хрустальном шаре, всегда есть вероятность, что стоимость акций упадет, ЦБ изменит ставку или должник по облигациям обанкротится, а вы потеряете деньги в конкретный момент. Поэтому используйте инвестиции с осторожностью, не привязывайтесь к срокам и проверяйте, во что именно инвестируете.

Я не веду бюджет, но за деньги да

Поздравляю, вы нашли баланс! Чувствуете, как будто выиграли в Троянской войне? Теперь вас ждет Одиссея — путь к финансам как привычке, а не новогоднему упражнению. Скажем честно, мы не знаем никого, кто справляется с тем, чтобы вести бюджет регулярно. Но сверяться с реальностью все равно нужно. Поэтому предлагаем поставить напоминание в календаре и возвращаться к финансам раз в месяц.

  • Обновляйте баланс: изменения доходов и траты, сумма накоплений.
  • Один месяц попробуйте посчитать траты на каждый день или каждую неделю. Необязательно скрупулезно записывать каждую чашку кофе, но категории — да.
  • Дальше обращайте внимание на отклонение от привычного образа жизни. Например, траты подушки или непозволительный рост категории «Мне все можно».

Не расстраивайтесь, если поначалу регулярность будет сбиваться, и возвращайтесь к ведению бюджета, когда будут силы. Как и любые привычки, работа с личными финансами выстраивается постепенно. Уверены, к концу 2024 года у вас точно получится Ладога.