В Германии выдвинули обвинения бывшему охраннику нацистского концлагеря. Сейчас ему 95 лет

Его обвиняют в причастности к смертям 36 233 человек.
В Германии выдвинули обвинения бывшему охраннику нацистского концлагеря. Сейчас ему 95 лет
Getty Images

В Германии прокуроры предъявили обвинения в причастности к гибели десятков тысяч людей бывшему охраннику концлагеря. Об этом сообщает «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ханс Х. служил охранником СС в концлагере Маутхаузен в Северной Австрии с середины 1944 до начала 1945 года. В прокуратуре заявили, что за этот период в концлагере погибли 36 233 человек.

В заявлении подчеркивается, что обвиняемый знал обо «всех методах убийства, а также о невыносимых условиях жизни заключенных в лагере». Сам Ханс Х. в свою защиту утверждает, что наоборот стремился помочь узникам концлагеря и облегчить их судьбу.

Теперь суд должен проверить обвинения и решить, подлежит ли обвиняемый судебному преследованию. В последние годы в Германии были предъявлены обвинения нескольким пожилым людям, работавшим в концлагерях. К тюремному заключению приговорили двоих, но они умерли до исполнения приговора.

Правовая основа подобных дел изменилась в 2011 году после процесса над бывшим охранником в нескольких нацистских концлагерях Джоном Демьянюком. Сегодня законы Германии позволяют привлекать к ответственности людей, которые сотрудничали с нацистским режимом и могли быть соучастниками убийств.