Протесты во Франции: горящие баррикады, слезоточивый газ и 130 задержанных

Французы вторую неделю протестуют против роста цен на толпливо. Полиция разгоняет демонстрантов слезоточивым газом и водометами, пострадали минимум 500 человек, двое погибли.
Протесты во Франции: горящие баррикады, слезоточивый газ и 130 задержанных
KYDPL KYODO / Associated Press / East News

Во Франции вторую неделю проходят акции протеста: демонстранты в желтых жилетах призывают президента страны Эмманюэля Макрона отказаться от повышения налога на бензин и дизельное топливо или уйти в отставку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В субботу, 24 ноября, около 8 тысяч протестующих на Елисейских полях пытались приблизиться к президентскому дворцу, в результате чего произошли столкновения с полицией. Парижские полицейские применили водометы и слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов, передает CBS.

AP / Associated Press / East News

24 ноября демонстранты начали строить в Париже баррикады, ломая автобусные остановки и разбивая витрины магазинов. На сегодняшний день число задержанных по всей стране составляет около 130 человек, из них 69 направили в отделения полиции в Париже, сообщает телеканал BFM со ссылкой на заявление французского министра внутренних дел Кристофа Кастанера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во всей Франции в эти выходные на протесты вышли свыше 100 тысяч человек. Неделю назад количество недовольных ценами на топливо было значительно выше — 17-18 ноября в акциях по всей стране приняло участие около 280 тысяч человек. За две недели протестов пострадали минимум 500 человек, двое погибли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последний год стоимость дизельного топлива во Франции выросла более чем на 20%. Это связано в том числе с налогами на дизельное топливо и бензин, увеличенными правительством Эммануэля Макрона в этом году. По мнению президента Франции, повышение налогов стимулирует разработки в сфере экологически чистого топлива, а также снизит зависимость от нефти.