Суд Краснодара отменил 12 суток ареста Хаски

Суд удовлетворил заявление защитников рэпера об отмене наказания и его немедленном освобождении.
Суд Краснодара отменил 12 суток ареста Хаски
Фото: Дмитрий Семёнушкин

Первомайский районный суд Краснодара отменил решение об аресте рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова). Об этом написал в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) адвокат музыканта Алексей Аванесян. По его словам, суд удовлетворил заявление защитников рэпера и прекратил исполнение наказания в виде административного ареста на 12 суток. «Постановление подлежит немедленному исполнению. Едем в спецприемник за Дмитрием», — написал адвокат.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Алексей Аванесян сообщил:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Суд постановил прекратить исполнение наказания, обосновав это тем, что из-за наказания на столь суровый срок иногороднего артиста с гастрольным туром, ущерб будет нести большое количество лиц: фанаты, организаторы, директора клубов. Срыв его гастрольного тура, который не запрещен, приведет к большим потерям. Суд нас услышал и прекратил исполнение наказания. Сейчас мы едем, чтобы его забирать. Но дается 10 суток на обжалование этого решения. В принципе, полиция может обжаловать».

Уголовное дело на артиста, по словам адвоката, пока не возбуждено.

Напомним, сегодня стало известно, что рэперы Оксимирон, Баста и Noize MC собрали 6 миллионов рублей с продажи билетов на концерт в поддержку Хаски. Все вырученные деньги музыканты отдадут арестованному рэперу после его выхода из Краснодарского СИЗО. Об этом рассказал «Известиям» генеральный директор лейбла Booking Machine Илья Мамай.

Концерт в знак солидарности с Хаски поучил название «Я буду петь свою музыку» (по строчке из его песни). Он пройдет сегодня в московском клубе «Главклуб Green Concert». Начало запланировано на 19:30.

Все билеты были раскуплены за несколько часов после того, как Оксимирон объявил об этом в своих соцсетях. Для тех, кто не успел их купить, прямую трансляцию будет вести телеканал «Дождь».

22 ноября краснодарский суд арестовал Хаски на 12 суток за мелкое хулиганство. После того, как артисту дважды сорвали выступление в Краснодаре, он вышел к поклонникам и спел перед ними, забравшись на крышу припаркованного автомобиля. Практически сразу после этого его забрала полиция. В суде Хаски вину не признал.

До этого у артиста отменили несколько концертов: в Ростове-на-Дону, Тольятти и Волгограде. Причиной стали требования правоохранительных органов.