Ученикам 4 класса в Петербурге дали задание написать письмо отцу на фронт

Родители учеников решили бойкотировать такое задание.

Научный сотрудник Российского института истории искусств Ольга Федорченко рассказала в своем блоге в Live Journal, что ее дочери, которая учится в 4 классе, дали домашнее задание написать письмо отцу на фронт. По словам Ольги, она застала девочку в слезах, когда та писала следующие строчки:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Здравствуй, дорогой папа! Тебе пишет дочка Саша. Совсем недавно ты был дома. Помню, как мы с тобой играли, гуляли. А сейчас ты на фронте. Мы очень за тебя волнуемся и переживаем. Больше всего я хочу, чтобы ты вернулся целым и невредимым. Мы с мамой молим Бога о том, чтобы ты вернулся».

Потом, как пишет Ольга, «ребенок уронил ручку и зарыдал в голос». По словам Федорченко, родители других учеников отказались выполнять это задание и предложили бойкотировать некоторые другие.

В сети можно найти просьбы помочь написать такое письмо. Более этого, это не первый случай, когда задание привлекает внимание общественности: в 2016 году один из жителей Оренбурга пожаловался, что его дочь довели в школе до слез, так как она никак не могла представить, что ее отца убьют.

Задание написать письмо на фронт дано в творческой тетради, которая идет в комплекте с учебником «Литературное чтение. 4 класс», «доработанным в соответствии с требованием Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования». Автор пособия — поэт и педагог Татьяна Коти. Выпуском занимается издательство «Просвещение».