Сергей Брилев подтвердил наличие британского гражданства

Телеведущий также признал, что у него есть недвижимость в Лондоне, приобретенная «на средства, источники которых прозрачны и хорошо известны налоговым органам».
Сергей Брилев подтвердил наличие британского гражданства
Руслан Шамуков / ТАСС

Телеведущий телеканала «Россия-1» Сергей Брилев подтвердил, что имеет гражданство Великобритании. «Наличие у меня сначала британского вида на жительство, а потом и второго гражданства — факт, который прекрасно известен моим работодателям. Зачем расследовать то, что я никогда не скрывал?» — написал телеведущий на своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также он признал, что у него есть недвижимость в Лондоне, но по его словам, она «приобретена на средства, источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам». При этом телеведущий подчеркнул, что не нарушал закона РФ, так как не является госслужащим и доступа к гостайнам у него нет.

Брилев также сообщил, что его жена, Ирина, британского гражданства не имеет, о чем она заявляла телеканалу «Дождь».

22 ноября Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального выпустил расследование, в котором утверждалось, что Сергей и Ирина Брилевы — подданные Великобритании, так как они есть в списке избирателей лондонского района Ноттинг-Хилл. А голосовать по британским законам могут только подданые королевства или же постоянно проживающие в Великобритании граждане стран ЕС и британского Содружества.

Также ФБК заявлял, что супруга Брилева владеет квартирой в Лондоне, купленной в 2016 году за 700 тысяч фунтов (более 900 тысяч долларов).