Бывший сотрудник Facebook* обвинил компанию в расизме

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

По его словам, в офисах компании полно плакатов Black Lives Matter, но на деле чернокожие работники сталкиваются с дискриминацией.

Бывший сотрудник Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк С Лаки рассказал о расовой дискриминации в компании. Он написал большое письмо с подробным анализом того, что социальная сеть предвзята по отношению к чернокожим сотрудникам и пользователям, и разослал его всем коллегам незадолго до своего ухода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Лаки, на чернокожих сотрудников составляются «файлы», они сталкиваются с агрессивной реакцией охранников кампуса, дискриминацией со стороны старших менеджеров. Он также отметил, что в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) не приветствуется участие в различных объединениях по расовому признаку, даже если это происходит за пределами работы. Обращение в отдел HR заканчивается безрезультатно и, более того, может негативно сказаться на карьере, рассказал Лаки.

«Я по несколько раз в день сталкивался с тем, что коллега в головном офисе в Менло-Парк, смотря прямо на меня, сжимает свой кошелек в руках или плотно держит его карманах, пока я не пройду. Это очень странное ощущение — чувствовать себя чужаком на собственном рабочем месте из-за цвета кожи, при этом сидеть в окружении постеров, напоминающих о том, как важно быть собой». Лаки отметил, что в некоторых зданиях компании плакатов Black Lives Matter больше, чем самих чернокожих.

Процент чернокожих работников в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) составляет 4% (в 2016 году было 2%), и это напрямую влияет на политику социальной сети, утверждает Лаки. По его словам, платформа враждебна к чернокожим пользователям — их посты чаще удаляются и чаще блокируются их аккаунты, в том числе по жалобам белых.

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в последнее время находится под шквалом критики из-за скандала с утечкой данных пользователей на фоне обвинений России во вмешательстве в американские президентские выборы.