Сто бед — один обет: что такое аскеза и может ли отказ от сладостей или мата исполнить заветное желание?

Одни бросают пить просто так, а другие вспоминают при этом о заветной мечте и просят Вселенную помочь в ее реализации. Тот же трюк можно провернуть с отказом от сладкого, фастфуда, сигарет, мата — и многого другого. Добровольное самоограничение как сделка с мирозданием, где на кону исполнение ваших желаний, называют аскезой и практикуют уже не первое тысячилетие. Эффективны ли аскезы и могут ли они навредить здоровью, мы решили разобраться вместе с экспертами.
Сто бед — один обет: что такое аскеза и может ли отказ от сладостей или мата исполнить заветное желание?
«Правила жизни»

Месяц без мата и лето без алкоголя

Искусствовед и руководитель Creative Hub НИУ ВШЭ Елена Ермаковишна давно хотела исполнить одно тайное желание. После беседы с духовным наставником она пришла к закономерному выводу: чтобы что-нибудь получить, нужно что-нибудь отдать. Так Елена при поддержке своего гуру приняла решение на месяц отказаться от мата, то есть взять на мат аскезу. «Я родом с Урала, — объясняет Ермаковишна. — У нас там принято если не разговаривать матом, то хотя бы периодически вставлять матерные слова в разговор. Кроме того, я работаю в образовательной сфере и вообще искусствовед. А искусствовед, который разговаривает как гопник, выглядит странно. Я решила, что мне нужно взять аскезу, чтобы потренироваться быть внимательнее к собственной речи». По признанию Елены, выдерживать аскезу было трудно первые две недели — дальше она привыкла. Нецензурные слова она поначалу заменяла эвфемизмами вроде «блинчики», но потом стала отслеживать уже сам момент, когда возникает желание «выпустить негативную энергию» с помощью мата, — и необходимость в замене отпала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аскезы — осознанный отказ от чего-либо вроде алкоголя, определенных продуктов питания, мата или даже секса, часто с целью исполнить определенное желание. В последние несколько лет эта духовная (или околодуховная?) практика становится все более распространенной и по популярности, кажется, вот-вот догонит составление досок визуализации и формулирование запросов во Вселенную. В том, что он регулярно берет аскезы, признается, например Павел Дуров. В 2019 году бизнесмен отказался от еды — к счастью, на время. А до этого полностью исключил из рациона глютен, мясо, кофеин, алкоголь и любые лекарства — уже навсегда. «Те, кто следит за мной в соцсетях, знают, что я большой сторонник аскез, — написал основатель Telegram в своем канале. — За последние 15 лет моей жизни я не употреблял ни алкоголя, ни кофеина, ни мяса, ни лекарств, ни фастфуда. Это дало хорошие результаты в отношении здоровья: у меня всего раз за эти 15 лет была высокая температура, то есть теперь я обычно просто не заболеваю». По словам Павла, аскетизм помогает ему лучше концентрироваться на важных задачах и освобождать энергию для того, чтобы генерировать новые нетривиальные идеи. В общем, кто знает, получили бы мы сторис в Telegram, если бы его основатель каждый день ужинал обильной порцией пасты карбонары?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прибегать к самоограничениям любят не только в IT, но и в шоу-бизнесе. Летом 2021 года о том, что она взяла аскезу, сообщила в интервью YouTube-каналу «Георгий за кадром» Агата Муцениеце. Актриса перестала употреблять алкоголь и призналась, что надеется таким образом исполнить секретное желание. «Это мое первое полностью трезвое лето, — сказала Агата. — Я загадала желание, да. Все должно сбыться к 1 сентября». Помогло ли «трезвое лето» реализовать задуманное, история умалчивает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любит тренировать силу воли и актриса и звезда соцсетей Настасья Самбурская. В прошлом мае она, по собственному признанию, брала трехмесячную аскезу на сахар. А до этого, в конце 2022 года, рассказала, что берет аскезу на сигареты и алкоголь — причем пожизненную. В чем в таком случае разница между аскезой и «прозаичным» решением бросить пить и курить? Настасья объяснила: «Аскеза — такая вещь, когда отказываешься от чего-то в пользу того, чего не хватает. И я решила, что в моей жизни мало творчества». По словам Самбурской, все было не зря. Как только из ее жизни ушли игристое и Vogue с ментолом, на их место тут же пришли бесчисленные предложения от режиссеров: «За текущий год у меня было девять ролей. Где-то один съемочный день, где-то три, где-то крупный сериал». Если взаимосвязь и правда есть, то, пожалуй, мы тоже готовы променять бокал шардоне на целительный смузи.

И наконец, самая известная сторонница аскез — Оксана Лаврентьева. О своем увлечении самоограничительными практиками инфлюенсер и владелица сети салонов «Белый сад» тоже начала рассказывать еще в 2021 году. Тогда Оксана, например, взяла аскезу на алкоголь — и тоже пожизненную — вместе с Александром Цыпкиным, с которым на тот момент еще состояла в браке. Их отношения уже успели завершиться, а аскезу Оксана держит до сих пор. «...Жизнь становится другой. Это другое качество общения, другое состояние и другая связь с собой. Я заметила, что стала спокойнее, осознаннее, более избирательной в общении, чувствительнее», — призналась бизнесвумен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Правила жизни»

Не думайте о белом петухе

Разумеется, мода на аскезы началась не с блогеров и IT-стартаперов. Все куда серьезнее: само понятие уходит корнями в античную философию. Считается, что одними из первых использовать аскезы для духовного самосовершенствования в VI–IV вв. до н. э. стали пифагорейцы — последователи древнегреческого философа, эзотерика и математика Пифагора Самосского (да, того самого, чью теорему мы все учили в школе). Жизнь приверженцев так называемого пифагорейского ордена была полна запретов и ограничений — каждое из них несло свой религиозно-мистический смысл. Так, пифагорейцам было запрещено употреблять в пищу бобы и сердца животных (и есть мясо вообще — они по большей части были вегетарианцами, так как верили, что в тела животных могут переселяться души людей). Кроме того, соратники Пифагора не должны были смотреться в зеркало поблизости от огня, ходить по большой дороге или прикасаться к белому петуху. В целом они были уверены: укрощение тела и тренировка силы воли — прямой путь к возвышению души. Поэтому часто специально придумывали испытания для силы воли. Например, утро часто начинали с изнурительных физических упражнений, после которых просили рабов накрыть полный стол яств, но к еде не прикасались — вместо этого подолгу созерцали ее, а затем отдавали большую часть тем самым рабам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, аскетичный образ жизни был свойственен приверженцам многих религий и религиозных течений и после эпохи античности — взять хотя бы Будду Гаутаму, который в 29 лет решил отказаться от мирских благ, покинул дворец и просил милостыню на улицах. Аскетами были ранние христиане (и остаются все христианские и буддийские монахи), а также представители одной из древних иудейских сект ессеи — они были нестяжателями и воздерживались от сексуальных отношений, вступая в них только с целью продолжения рода. После того как жена правоверного ессея беременела, он больше никогда к ней прикасался.

Впрочем, к современному понятию аскезы, когда под ней подразумевается не избегание удовольствий в целом, а «сделка» с высшим божеством (или абстрактной Вселенной) с целью получить нечто взамен за отказ от земных благ, ближе всего религиозное понятие обета — когда верующий обещает богу от чего-нибудь отказаться или, наоборот, совершить определенное действие или приобрести новую привычку в обмен на избавление от болезней или бедствий или на то, что на него снизойдет высшая благодать. Практика обетов издавна существует почти во всех современных религиях: в христианстве, буддизме, иудаизме и исламе (у мусульман они называются «назрами»). Обеты даются в том числе в качестве способа отблагодарить бога за оказанную «услугу». Так, первый обет, о котором говорится в Библии, — обет Иакова. Ветхозаветный святой пообещал, что никогда не отступится от веры, если бог перед этим оградит его от бед и защитит в пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Звонишь каждый день по несколько раз»

Современные аскезы по своей сути куда более утилитарны. Если обет подразумевает близкий контакт с богом и едва ли не личную перед ним ответственность за неисполнение обещанного, то аскеза — упражнение, которое человек делает прежде всего для себя и ради собственных вполне земных целей. Понятиями «бог» и «религия» эзотерики и «энерготерапевты» не оперируют, зато часто говорят о некой энергии, которую отказ от вредной привычки помогает высвободить — и направить в полезное русло.

«Любое наше желание для своей реализации требует свободной энергии и если ее достаточно — тогда намерение исполняется. Соответственно, механизм начинает функционировать, когда вы берете аскезу и в процесс высвобождаете и накапливаете определенное количество энергии», — говорит Роберт Оксузян, называющий себя психологом и бизнес-эзотериком. В русскоязычном пространстве он считается едва ли не главным специалистом по аскезам. В числе его поклонниц — Оксана Лаврентьева, а на тематический YouTube-канал Роберта подписаны 138 тыс. фолловеров. В ноябре 2022 года Оксузян выпустил книгу «Аскеза как способ достижения цели» тиражом в 15 000 экземпляров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эзотерик, который утверждает, что изобрел авторскую методику принятия аскез с целью исполнения желаний, объясняет: «Допустим, вы берете аскезу на отказ от курения электронных сигарет и просите всю энергию перенаправить на увеличение дохода. Таким образом вы концентрируете свое намерение, накапливаете энергию за счет того, что перестаете курить электронные сигареты и даете зарок выполнить обещание — в результате энергия накапливается и она перенаправляется в сторону вашей цели. По моим наблюдениям, у большинства людей желание реализуется сразу после первой аскезы». По мнению Оксузяна, есть разница между аскезой и «банальными» (и популярным у поклонников книги «Секрет» и Елены Блиновской) попытками посылать запрос во Вселенную. Аскеза, по мнению Роберта, практика куда более мощная и действенная: «Условно, запрос во Вселенную — это как бы один звонок мирозданию. Аскеза — когда ты звонишь каждый день по нескольку раз».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С надеждой на лучшее будущее

Изводить Вселенную звонками в последнее время хотят все больше людей — и в их числе не только знаменитости и IT-миллионеры (у них, как известно, свои причуды). По запросу «как взять аскезу» Google выдает 32 тыс. результатов. Впрочем, их можно понять. Многим отказ от вредной привычки парадоксальным образом и правда помогает исполнить желание или как минимум улучшить качество жизни, что уже совсем не удивительно.

Елена Ермаковишна, которая в качестве аскезы на месяц отказывалась от бранных слов, рассказала, что загаданное желание не сбылось, зато сбылись два других, тоже очень важных, причем уже через два дня после того, как она завершила аскезу. Сейчас Елена, по собственному признанию, матерится, но гораздо реже и употребляет нецензурную лексику куда более «осознанно», чем раньше, — кажется, о лучшем результате трудно мечтать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Останавливаться на одной аскезе Ермаковишна не планирует и хотела бы в будущем вернуться к этой практике, потому что она «хороший инструмент для самотренировки».

В целом положительно к аскезам относится и современная психология. Механизм «работы» аскез вполне реален, и описать его можно, не прибегая к понятиям из области эзотерики. «На мой взгляд, в этом процессе есть место и психологическим механизмам тоже, — рассуждает психолог и специалист платформы Alter Инесса Романцова. — Здесь, например, может работать такой механизм, как переключение фокуса внимания. Важную роль играет сосредоточенность человека на своем желании и цели и отказ от множества других в пользу главного. Чем активнее мы концентрируем интерес на чем-либо, вкладываем туда энергию, время и ресурсы, тем скорее наступает реализация задачи и тем лучше результат. Допустим, мечтая о путешествии на море в дальние страны, мы направляем свои ресурсы и время на поиск информации и билетов, при этом даем себе обещание: пока не решу эту задачу — не забронирую билеты, — не буду смотреть сериалы. А с точки зрения магического мышления аскезы эффективны, поскольку человек становится ближе к духовной сфере, появляется надежда на лучшее предпочитаемое будущее. Такая искренняя вера и убежденность помогает снижать тревогу и приводить свое сознание в состояние баланса».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, как и во всем, здесь важно не перегибать палку. Аскетизм в своей крайней форме мог пойти на пользу разве что пифагорейцам, раннехристианским святым и религиозным лидерам. Если ни к одной из перечисленных категорий вы не относитесь, стоит следить за тем, чтобы аскеза из безобидной практики не превратилась в инструмент самоистязания — особенно если речь идет об отказе от определенных продуктов питания. «Да, исключение из рациона вредных продуктов, безусловно, полезно, пусть даже на короткий срок, — считает врач-диетолог, нутрициолог и эксперт бренда XFIT Екатерина Стрельникова. — Но есть одно очень весомое "но": роботов среди нас нет и те самые вредные продукты (фастфуд, алкоголь, газировка, покупные сладости и так далее) все равно всегда будут присутствовать в рационе каждого человека. Вопрос лишь, в каком количестве. Оптимальный вариант — это все-таки не отказываться совсем, а сводить это количество к минимуму. Стоит понимать, что полный отказ от продукта, который человек, например, обожает с детства, может привести к психологическим проблемам и перееданию с целью "восполнить недостаток", такие эксперименты могут вредить физическому и ментальному здоровью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С коллегой соглашается Инесса Романцова: «Некоторые чрезмерно жесткие аскезы могут негативно влиять на здоровье человека. Например, слишком длительное голодание или интенсивная, напряженная работа или учеба с нарушениями режима сна и питания в долговременном формате приведут к психологическому и физическому истощению, искаженному восприятию себя и мира. Любые практики самоограничения важно использовать с осторожностью. Если у вас нет уверенности в том, как это может повлиять на ваше состояние, то посоветуйтесь с врачом и/или психологом».