Стесняюсь спросить: почему в обществе возникает массовая ксенофобия и как с ней бороться

Задача любого террориста — не только убить людей, но и нанести обществу психологическую травму (в том числе спровоцировать волну ярости, ненависти и страха к людям других национальностей). Разбираемся, как этого не допустить и что делать.
Стесняюсь спросить: почему в обществе возникает массовая ксенофобия и как с ней бороться
«Правила жизни»

Террористическая атака в «Крокусе» вызвала в обществе не только скорбь и горечь утраты, но и чувство солидарности. Москвичи выстроились в очереди к пунктам переливания крови и к месту трагедии, чтобы возложить цветы и почтить память погибших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единение с пострадавшими выразили и предприниматели: после теракта сервис «Яндекс.Такси» сделал поездки из района атаки бесплатными, а московские рестораторы отправили доходы, полученные в день трагедии, в помощь пострадавшим. Однако помимо эмоций, объединяющих людей, террор вызвал и всплеск ксенофобии — ненависти к иностранцам.

Когда вскрылась национальная и религиозная принадлежность террористов (восемь арестованных имеют паспорта Таджикистана), в сети появились требования покарать всех таджиков и мусульман без разбора. Последовали и неэтичные дискриминационные практики. Например, отдельные граждане стали интересоваться национальностью водителя и отменять заказ, если она их не устраивает.

Когда льется кровь, люди становятся подозрительны к иностранцам, иноверцам и гражданам других национальностей. Иногда подозрительность и ненависть выливаются в прямое насилие. К сожалению, это явление свойственно всем странам и народам. За примерами далеко ходить не надо.

«Правила жизни»

В 2015 году террористы Исламского государства (организация запрещена на территории РФ. — ПЖ) напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Тогда в течение недели после теракта французские полицейские зафиксировали 21 нападение на местных мусульман. Случайных выходцев из исламских стран били, обстреливали и даже забрасывали гранатам. Только чудом никто из не причастных к террору мусульман не погиб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2016-м в американском городке Орландо мигрант из Афганистана расстрелял посетителей гей-клуба. После этого по стране прокатилась волна избиений мусульман. Один избитых в Хьюстоне получил тяжкие травмы и едва не скончался в больнице.

В 2019-м ультраправый террорист Брентон Таррант напал на мечеть в Новой Зеландии. Там он хладнокровно расстрелял 50 ни в чем не виновных мусульман. Свое бесчеловечное преступление он объяснил тем, что его возмутил теракт, совершенный боевиком Исламского государства (организация запрещена на территории РФ. — ПЖ) в Стокгольме.

Россия, к сожалению, не стала исключением. Самый известный российский неонацист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак решил стать скинхедом, когда его девушка погибла во время взрыва жилого дома в Москве. Марцинкевич записал множество роликов, в которых пропагандировал насилие против российских кавказцев и мигрантов. В одном из первых таких видео он поклялся отомстить чужакам прямо на могиле возлюбленной.

Сейчас Тесака уже нет в живых, а Россия стала куда более безопасным местом для иностранцев по сравнению с нулевыми, когда еще были свежи последствия лихой эпохи первичного накопления капитала. Тем не менее угроза насилия по отношению к людям неславянской внешности до сих пор существует. Неонацисты периодически выкладывают в телеграме ролики с избиениями, а подчас и поножовщиной.

Цель террористов не только в том, чтобы убить как можно больше людей. Кровопролитие — прежде всего способ разделить общество, разжечь внутренние противоречия и запустить еще более мощную волну насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные исследователи проблемы терроризма считают, что нагнетание ненависти не помогает ни остановить террор, ни устранить его причины.

Так, западные эксперты из Международного центра по борьбе с терроризмом предлагают уделять больше внимания таким вещам, как resilience («устойчивость») и fear management («контроль страха»). Они предлагают своим журналистам и политикам избегать паники, не надувать «театр террора» с помощью страха, а распространять информацию о помощи жертвам или об акциях солидарности. И в этом плане россияне, стоявшие в очередях к донорским пунктам, показали, что терроризму поддаваться не готовы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидерам мнений надо ответственно подходить к своим словам и действиям, потому что чем менее избирателен и при этом агрессивен ответ на атаку, тем сильнее закручивается спираль насилия.

«Правила жизни»

Предположим, кто-то поддастся понятным эмоциям — гневу, ненависти и желанию отомстить — и начнет отменять такси, оскорблять доставщиков еды или демонстративно не платить за шаурму. Пострадают прежде всего люди, ничего общего, кроме вероисповедания, с террористами не имеющие. Убедят ли их оскорбления и отмены в том, что Россия — их дом? Или, наоборот, подтолкнут на путь радикализации?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подавляющее, чтобы не сказать абсолютное большинство мигрантов относится к терроризму с тем же ужасом и отвращением, что и коренные жители страны. Так, глава Таджикского культурного центра Хуршеда Хамракулова подчеркнула, что у террористов национальности нет, а напавших назвала подонками, которые не имеют права представлять таджикскую нацию.

Лучший способ борьбы с терроризмом — не позволять общественному недовольству трансформироваться в ксенофобскую истерию и работать с легитимными опасениями общества в легальном поле. Внедрение электронных систем контроля над мигрантами, замещение дешевого ручного труда автоматизацией производства, частичное или временное ограничение иностранной миграции — все эти меры государство может применить в спокойном рабочем режиме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, в конце января глава правительства Михаил Мишустин утвердил план действий по адаптации иностранцев в России. В управление миграционными процессами все больше будут внедряться цифровые решения. До декабря этого года ведомства должны подготовить предложения по созданию цифрового профиля иностранного гражданина. Это позволит подтверждать личности иностранцев, приезжающих в Россию. Также прямо сейчас проходит эксперимент по сбору биометрических данных у мигрантов, прибывающих через московские аэропорты.

Президент России Владимир Путин, выступая на коллегии Генпрокуратуры, поручил совместно с МВД подготовить дополнительный пакет профилактических мер: «Очень важная и беспокоящая миллионы людей ситуация в миграционной сфере должна быть под контролем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вероятно, лучший способ борьбы с ксенофобией — не заниматься ею вообще и подходить к вопросу безэмоционально и конструктивно. А вот агрессивных ксенофобов, использующих насилие, надо останавливать по закону.

Ксенофобию нельзя победить до конца ни в одном обществе, особенно на фоне терактов, которые совершают преступники (любой национальности) от имени какой-либо религии или этноса. Однако ее можно снизить, если проводить взвешенную политику и скрупулезно отделять зерна от плевел: устранять объективные причины для страха и при этом развеивать ксенофобские мифы.