NASA вернутся на Луну спустя 45 лет

Для этого государственная организация будет привлекать частных партнеров.
NASA вернутся на Луну спустя 45 лет
NASA

Глава NASA Джим Брайденстайн рассказал о планах США вернуться на Луну. В своем Twitter он отметил, что это произойдет «раньше, чем вы думаете».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже организация также объявила о готовности заключить контракт с частными космическими компаниями, чтобы те поставляли на Луну людей и необходимый груз. Как отметил Джим Брайденстайн на пресс-конференции в штаб-квартире организации, NASA открыта для сотрудничества как с частными американскими компаниями, так и с международными партнерами.

В число потенциальных подрядчиков вошли такие компании, как Lockheed Martin, Astrobotic, Moon Express, Masten Space Systems и другие. При этом среди них есть как уже известные в космической отрасли игроки, так и стартапы.

«Наша цель — обеспечить возможности доставки людей и техники на Луну, — заявил Брайденстайн, — но для этого необходимо создать инфраструктуру — пусковые комплексы, системы связи, командный модуль, средства стыковки. К этой инфраструктуре со временем должны иметь доступ не только частные американские компании, но и международные партнеры, хотя роль США во всем этом будет весьма значительной».

Напомним, последний полет американцев на Луну состоялся в 1972 году на корабле Apollo 17 в рамках программы «Аполлон».