Боксера Флойда Мэйуэзера и музыканта DJ Khaled оштрафовали на $767 тысяч за рекламу криптовалюты

Они выкладывали в соцсетях посты о вложении в ICO, но при этом не прописывали, что это реклама.
Боксера Флойда Мэйуэзера и музыканта DJ Khaled оштрафовали на $767 тысяч за рекламу криптовалюты
Andrew D. Bernstein / Contributor

Комиссия по ценным бумагам США (SEC) оштрафовала боксера Флойда Мэйуэзера и музыканта DJ Khaled на $767,5 тысяч. Их обвинили в незаконном распространении рекламы ICO в своих соцсетях. При этом, ни боксер, ни музыкант не указывали, что это оплаченные публикации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным SEC Мэйуэзер получил за рекламу $100 тысяч от проекта Centra Tech и еще $200 тысяч от Stox и Hubii Network. DJ Khaled заплатили $50 тысяч за рекламу Centra Tech.

«Так как Мэйуэзер и Халид не раскрывали информацию о вознаграждении, продвижение ICO могло выглядеть непредвзятым, но на самом деле было оплаченной кампанией», — заявила представитель SEC Стефани Авакян.

Мэйуэзеру выписали штраф на сумму более $600 тысячи запретили распространять подобную рекламу в течение трех ближайших лет. А DJ Khaled оштрафовали на более чем $150 тысяч и запретили аналогичную рекламу на два года.

В ноябре 2017 года SEC уже предупреждала знаменитостей, которые рекламируют ICO и не раскраивают сумму гонорара, что тем самым, они нарушают закон.

В начале 2018 года ФБР завела дело о мошенничестве на компанию Centra Tech, которая привлекла $32 миллиона в криптовалюте и обманула инвесторов. Боксер и музыкант рекламировали ICO этой компании.