Джоан Роулинг перешла на русский язык в перепалке в Twitter с главным спонсором Brexit

Русскоязычные пользователи соцсетей в восторге.
Getty Images

Английская писательница Джоан Роулинг вступила в словесный поединок в Twitter с одним из главных спонсоров Brexit и ответила ему на чистом русском языке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перепалка началась с поста в Twitter, в котором Джоан Роулинг ругает премьера Терезу Мэй за Brexit. «Я поклялась перед Богом, что постараюсь не разглагольствовать о Brexit, но, черт возьми, каждый раз, когда я выхожу из своего писательского кабинета и смотрю новости, я вижу, что совершаются новые безмозглые поступки», –– написала она.

Ее пост прокомментировал Аарон Бэнкс, главный спонсор агитационной кампании в поддержку выхода Великобритании из Евросоюза. В ноябре бизнесмен попал под уголовное расследование: его подозревают в том, что он получал от России деньги на агитацию британских избирателей голосовать за Brexit.

«Писательский кабинет! Можно ли быть еще более нескромной!» — язвительно прокомментировал Бэнкс. На это Роулинг решила ответить бизнесмену по-русски:

Чуть позже Бэнкс ответил по-английски: «Вы использовали волшебную палочку или Google Переводчик, чтобы перевести все это в своем миленьком писательском кабинете? Мой русский сын-полукровка сказал, что ваш ответ лишен смысла» (Бэнкс женат на русской).

Роулинг поддержал писатель Стивен Кинг: «Как и у Джоан Роулинг, и у Нила Геймана, у меня есть писательский кабинет. На самом деле это однокомнатная студия. Там даже есть диван. И если вы думаете, что это нескромно, идите к черту».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие русскоязычные пользователи обратили внимание на твит создательницы Гарри Поттера.