Что смотреть и где остановиться в квартале Бастилии — одном из лучших районов Парижа

Краткий гид по району, с которого началась Великая французская революция.

Квартал Бастилии живописна — его часть расположена на правом берегу Сены, но популярен он не только поэтому. Этот район прежде всего считается символом Французской революции, — в 1789 году здесь была взята одноименная крепость-тюрьма для политических заключенных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня вместо крепости Бастилии имеется лишь контур места ее бывшего расположения — здание снесли еще во время революции. После того, как в 1989 года на главной площади появился оперный театр, сюда стали приезжать поклонники искусства, модники и молодежь со всего света.

Что смотреть в квартале Бастилии

  • Июльская Колонна
Getty Images

Июльская колонна — это 80-метровый монумент, который вы увидите сразу. Он находится в самом центре площади Бастилии. Этот памятник был построен из бронзы и белого мрамора в знак уважения погибшим во время Французской революции. Вершину монумента венчает позолоченный «Гений свободы», который также напечатан на монетах номиналом 10 франков. Одним из соавторов проекта Июльской колонны является французский писатель Виктор Гюго.

  • Опера Бастилия
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1982 году президент Франции решил построить новое оперное здание на месте Бастильского вокзала, который больше не функционировал.

Стоит отметить, что в течение нескольких столетий французская опера меняла свое месторасположение одиннадцать раз. Последнее здание было уничтожено в результате пожара, поэтому опера разместилась во дворце Гарнье, который был построен для Наполеона III. Однако даже в нем стало тесно.

Здание оперы Бастилия торжественно открыли в 1989 году к двухсотлетней годовщине взятия крепости.

  • Виадук искусств
Wikipedia

До появления метро в ХХ веке железнодорожная ветка от Бастилии до области Бри была коммерчески успешной. И если часть путей поглотила сеть пригородных электричек, то бастилийский виадук остался никому не нужным. Однако вначале 1990-х за его реновацию взялась парижская мэрия.

Более 50 арок виадука застеклили и отдали в распоряжение местным ремесленникам. На месте железнодорожных путей разбили зеленую аллею с липами, кленами, цветами и дорожками для бега.

  • Традиционные лавки ремесленников и бастион у реки

Несмотря на то, что Бастилия — район с шумными ресторанами и клубами, здесь есть место неспешным прогулкам. Стоит немного отойти от главной площади вглубь дворов, как вы окажетесь среди узких улочек, где продают свежий хлеб, обувь и мебель ручной работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если устанете от ходьбы, отдохните у Сены. Помимо лавочек, на которых можно отдохнуть, здесь есть детские аттракционы, а также продаются еда и напитки.

Где остановится в Бастилии

Недалеко от исторический улицы Фобур Сент-Антуан находилась шоколадная фабрика, но теперь здесь стоит пятизвездочный отель Hôtel Paris Bastille Boutet — MGallery by Sofitel. Его стены облицованы керамикой, а на крыше разбит сад, так что гости могут в любое время выйти на крышу, чтобы полюбоваться городом или уединиться с природой.

Из четырех люксовых номеров два были спроектированы студентами последнего курса архитектурной школы Буль. Их проекты были отобраны за оригинальность к подходу гостиничной индустрии. Один из люксов сделан по типу буквы «L» с 7-метровым залом, мебелью из грецкого ореха и винтажными вставками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого при отеле есть крытый бассейн и спа. В барном меню помимо фирменных коктейлей вы найдете горячий шоколад — напиток, внесенный в меню как дань бывшей шоколадной фабрике, которая располагалась когда-то на месте на месте Boulet.