США и Китай решили приостановить торговую войну

Для Дональда Трампа встреча с лидером КНР стала главным событием саммита G20.
США и Китай решили приостановить торговую войну
Kyodo/Newscom/Legion Media

В ходе саммита G20 американский президент Дональд Трамп подписал соглашение, которое в перспективе позволит завершить торговую войну между США и Китаем. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По итогам встречи с председателем КНР Си Цзиньпином было решено, что США приостановит дальнейший рост пошлин на китайский экспорт (пошлины останутся на уровне 10% вместо запланированного повышения до 25%), а Китай в ответ согласился закупить американскую продукцию.

«Китай согласует покупку еще несогласованного, но очень значительного объема сельскохозяйственной, энергетической, промышленной и другой продукции из США для сокращения торгового дисбаланса между странами», — уточнили в Вашингтоне.

Решение о запрете на повышение торговых пошлин вступит в силу 1 января 2019 года и будет действовать 90 дней — это время страны используют для двусторонних переговоров по урегулированию торгового дисбаланса. «Если по истечении этого периода стороны не смогут договориться, 10-процентные пошлины будут увеличены до 25%», — предупредила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

«Отношения, которые у меня сложились с президентом Си, очень особые. И я думаю, что это будет очень ключевой причиной, по которой мы можем, вероятно, добиться чего-то, что будет хорошо и для Китая, и для США», — заявил Трамп.

Торговая война между США и Китаем идет с начала 2018 года. США уже ввели дополнительные таможенные пошлины на китайские товары на сумму в $250 миллиардов. Китай ответил аналогичными пошлинами для американских товаров на сумму в $110 миллиардов.

Для Дональда Трампа встреча с лидером КНР стала главным событием саммита G20, поскольку перед открытием форума американский лидер неожиданно отменил запланированную встречу с президентом России Владимиром Путиным. В твиттере Трамп объяснил свое решение тем, что Россия не вернула украинские корабли и моряков после конфликта в Керченском проливе.