Названы регионы России с самой высокой оплатой труда (Москва лишь на 5 месте)

Лидерами по уровню зарплаты стали Ямало-Ненецкий округ и Чукотка. Самые низкие показатели – в Дагестане и Карачаево-Черкессии.

Агентство РИА Рейтинг составило список регионов России по уровню средней заработной платы. Самая высокая оплата труда в месяц зафиксирована в Ямало-Ненецком автономном округе, Чукотке и Ненецком автономном округе. Больше 100 тысяч рублей в Ямало-ненецком АО получают 27% жителей, а меньше 15 тысяч в месяц — только 1,5%. На Чукотке доля высокооплачиваемых сотрудников равна 26%, а в Ненецком АО — 20%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пятерку лидеров по самым высоким зарплатам вошла и Москва. В столице больше 100 тысяч рублей зарабатывают 18% работающих, меньше 15 тысяч рублей — 3,1%.

Самая низкая оплата труда зафиксирована в Дагестане. Там меньше 15 тысяч получают 46% работников. Второй результат по самым низким зарплатам — у Карачаево-Черкесской Республики: 44% граждан получают меньше 15 тысяч в месяц.

В целом по России 4,4% работников получают в месяц (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей. Средняя зарплата в стране составляет от 17 до 44 тысяч рублей в месяц.

Медианная зарплата (половина россиян получают больше этой суммы, а вторая половина — меньше) в России составляет 26,9 тысяч рублей в месяц.