Говорит Париж: граффити и лозунги «желтых жилетов»

С 17 ноября во Франции проходят массовые акции протеста против роста цен на топливо и повышения налогов, символом которых стали светоотражающие «желтые жилеты». Демонстрации в Париже перешли в массовые беспорядки, столкновения с полицией, акты вандализма и мародерства, пострадали сотни человек, трое погибли. Если беспорядки не пойдут на спад, властям придется ввести режим чрезвычайного положения. Пока французские лидеры думают, как купировать протест и остановить насилие, смотрим на послания, которые им оставляют на парижских улицах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Макрон = Людовик XVI», — надпись на здании Оперы Гарнье в Париже отсылает к последнему французскому королю Старого порядка, свергнутому в ходе Великой французской революции и казненному в 1793 году.

Граффити на киноафише на Елисейских полях: «Макрон, пришло время платить по счетам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

36 тысяч человек протестуют по всей Франции — в одном только Париже на митинги одновременно выходят до 5,5 тысяч человек. Макрон заявил, что последние события в столице не имеют ничего общего с мирным выражением недовольства. «Виновники такого насилия не хотят перемен, не хотят улучшений, они желают хаоса», — заявил французский лидер. Надпись на граффити гласит: «Окей, Ману (производное от Эмманюэль. — Правила жизни), мы приближаемся».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Желтые жилеты победят», — гласит надпись на стене. Желтые жилеты стали символом французского протеста, спровоцированного повышением налогов на топливо. Митинги быстро переросли в массовые беспорядки: погибли три человека, пострадали исторические здания — Триумфальная арка (ее временно закрыли для туристов), здание Пантеона, где захоронены останки выдающихся деятелей Франции с конца XVIII века, а также дворец Отель-де-Виль, в котором расположена столичная мэрия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Статуя неподалеку от Триумфальной арки, на которой написано «Народный бунт».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы хотим президента для бедных», — значится на закрытых ставнях винного магазина неподалеку от Триумфальной арки.

Двое мужчин разговаривают возле сожженной машины после очередной демонстрации в Париже 1 декабря. Надпись на здании гласит: «Вавилон горит».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пошел к черту, неудачник», — очевидно, обращение к Эммануэлю Макрону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 декабря разъяренная толпа уничтожила несколько статуй, картин и разрисовала стены Триумфальной арки. Музей закрыли до окончания митингов.

«Люди хотят падения режима», — написано на одной из стен в садах Тюильри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди будут говорить "мир и безопасность", но внезапно их постигнет гибель» (1-е послание Фессалоникийцам 5:3) — строчка из Нового завета. В этом отрывке говорится о Божьем гневе, который прольется на нехристиан — кара обрушится на них внезапно, пока они будут уповать на мир и безопасность.

Работник коммунальных служб собирается стереть надпись «В оставку Макрона» на Триумфальной арке после демонстрации 2 декабря.