Хорватский футболист Лука Модрич получил «Золотой мяч»

Впервые за десять лет награду вручили не Месси и не Роналду.
Хорватский футболист Лука Модрич получил «Золотой мяч»

Капитан сборной Хорватии и полузащитник мадридского «Реала» Лука Модрич получил «Золотой мяч» — награду, присуждаемую ежегодно лучшему футболисту мира по версии еженедельника France Football. Модрич стал первым футболистом в истории своей страны, удостоившимся «Золотого мяча».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом в интервью журналистам спортсмен сказал, что готов обменять все свои индивидуальные награды на победу в составе национальной сборной на чемпионате мира: «Как я уже говорил раньше, когда выиграл титул лучшего игрока года ФИФА, с радостью бы обменял все эти индивидуальные награды звание чемпиона мира. К сожалению, все пошло иначе, однако сам факт достижения финала невероятен для такой маленькой страны, как Хорватия».

До этого на протяжении более десяти лет награду вручали либо аргентинскому нападающему Лионелю Месси, либо португальскому бомбардиру Криштиану Роналду. У каждого из них по пять «Золотых мячей». В этом году Роналду стал вторым по итогам голосования, а Месси — пятым.

Также на церемонии вручили первый в истории женский «Золотой мяч». Награду получила спортсменка из Норвегии Ада Хегерберг, играющая за французский «Лион».

В ноябре Лука Модрич был признан игроком года по версии ФИФА. Также лучшим футболистом его назвал Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). В России Модрич стал особо известен после матча Россия-Хорватия в рамках Чемпионата мира по футболу 2018. Со своей сборной он дошел до финала, где Хорватия проиграла Франции со счетом 2:4. Однако несмотря на поражение Модрич был назван лучшим игроком турнира.