SpaceX выполнил рекордное количество космических запусков в этом году

Компания выполнила 19 запусков, побив прошлогодний рекорд.
SpaceX выполнил рекордное количество космических запусков в этом году
SpaceX

В понедельник компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9, которая выведет на орбиту 64 микроспутника, предназначенных для использования компаниями и правительственными структурами 17 стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запуск с базы ВВС Ванденберг (штат Калифорния) стал 19-м по счету в 2018 году — таким образом компания побила свой собственный прошлогодний рекорд (в 2017 году компания выполнила 18 запусков).

Большая часть выводимых на орбиту аппаратов будет обеспечивать нужды различных высших учебных заведений и исследовательских институтов.

В этом году SpaceX не только стала рекордсменом среди частных компаний, но и обогнала государственные космические организации: Россия произвела в 2018 году 15 запусков, США — 26. Лидером остается Китай с 33 запусками, отмечает Quartz.

На прошлой неделе «Роскосмос» отчитался о своей деятельности за 2017 год, где среди прочего назвал снижения конкурентоспособности России на космическом рынке. Среди причин невыполнения показателей компания назвала санкции, перебои в работе украинских производителей и частные компании, как SpaceX, которые предоставляют услуги по «демпинговым ценам».

Накануне «Роскосмос» отправил международную экспедицию на МКС — впервые после аварии пилотируемого корабля «Союз», произошедшей 11 октября. В состав экипажа вошли командир корабля космонавт «Роскосмоса» Олег Кононенко, астронавты NASA и Канадского космического агентства Энн Макклейн и Давид Сен-Жак. Они проведут на МКС 194 дня. Специально для миссии Правила жизни создал плакат (такие обычно рисуют для NASA) с портретами космонавтов.