На руководство колонии, где содержится Вячеслав Цеповяз, завели уголовное дело

Администрацию амурской исправительной колонии №3 обвиняют в нарушении должностных полномочий.

На руководство колонии, где содержится член «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз, завели уголовное дело. Администрацию колонии обвиняют по части 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Об этом рассказал официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной, но детали расследования он раскрывать не стал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куренной добавил, что по результатам проверки начальнику регионального управления ФСИН по Амурской области было внесено представление об устранении выявленных нарушений. «После рассмотрения нашего представления трое должностных лиц колонии были привлечены к дисциплинарной ответственности. Ну, сейчас посмотрим, что уголовное дело даст, потому что, видимо, дисциплинарного наказания оказалось недостаточно», — сказал Куренной.

В начале ноября в интернете распространились фотографии из колонии №3 в Амурской области, на которых Вячеслава Цеповяза ест шашлык, икру и крабов. Подлинность фото подтвердила ФСИН, отметив, что они были сделаны в 2015 году. Однако сам Цеповяз назвал снимки «фотошопом». По его словам, фотографии были сделаны, чтобы «скомпрометировать».

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о превышении полномочий в отношении сотрудников колонии. Кремль назвал отвратительной ситуацию с «красивой жизнью» Цеповяза. В результате проверки Генпрокуратуры выяснилось, что Цеповяз мог свободно пользоваться мобильным телефоном и встречаться с другими осужденными, что в колониях строго запрещено. Также по словам Александра Куренного, Цеповяз получал различные деликатесы на сумму до 60 тысяч рублей в месяц. Помимо этого администрация колонии неоднократно позволяла Цеповязу проводить свидания продолжительностью до трех суток с женщинами, которые не были его родственницами.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о превышении полномочий в отношении сотрудников колонии. Кремль назвал отвратительной ситуацию с «красивой жизнью» Цеповяза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вячеслав Цепляв был осужден за массовое убийство как один из членов «банды Цапоков». Участники группировки Сергея Цапка и его брата убили 12 человек, в том числе четырех детей, в станице Кущевская 4 ноября 2010 года. Это преступление считается одним из самых тяжелых в современной России. Цеповяза приговорили к 20 годам колонии.