Роскомнадзор заблокировал сайт, где предлагалась «аренда» детей под видом проката одежды

На сайте размещали фотографии детей с расценками без какой-либо информации об одежде.
Роскомнадзор заблокировал сайт, где предлагалась «аренда» детей под видом проката одежды
Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Роскомнадзор внес сайт CPidzhak, где предлагались услуги по «часовой аренде» детей, в реестр запрещенной информации. По требованию организации регистратор доменных имен Reg.ru приостановил хостинг ресурса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказали в Роскомнадзоре, на этом сайте под видом интернет-магазина детской одежды продавали сексуальные услуги с участием детей. «Деятельность данного сайта имеет признаки уголовного преступления», — заявили в Роскомнадзоре. В ведомстве также добавили, что передали информацию с сайта в правоохранительные органы, а в будущем будут отслеживать появление зеркал ресурса.

Накануне в СМИ появилась информация о сайте CPidzhak, где под видом проката детской одежды предлагали аренду несовершеннолетних детей. На это указывало несколько деталей. Во-первых, две заглавные буквы CP в начале названия — популярная в интернете аббревиатура для обозначения детского порно. Во-вторых, информация о самой одежде отсутствовала, только фото детей с ценами (от 30 до 120 тысяч рублей). При этом оплату принимали только в криптовалюте. Также на сайте было написано, что если «доставка по адресу заказчика невозможна, то можно заказать для "доставки" комфортабельное помещение».

После того, как о сайте написали СМИ, следственный комитет и полиция начали проверку.