Время бесплатной парковки в Москве сократилось до пяти минут

С 15 декабря в Москве изменится стоимость парковки на некоторых улицах в центре Москвы.
Время бесплатной парковки в Москве сократилось до пяти минут
Виталий Белоусов / РИА Новости

С 15 декабря вступают в силу новые правила пользования платными парковками, которые, как сообщают в департаменте транспорта Москвы, позволят разгрузить 15-20% парковочных мест в центре города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди нововведений:

  1. Время бесплатной стоянки сократится до пяти минут с нынешних пятнадцати. В дептрансе отмечают, что почти 25% уровня загруженности парковок сегодня создают машины, припаркованные бесплатно на время действия льготного периода.
  2. Повышаются дневные тарифы (с 8:00 до 21:00) на парковку внутри Садового кольца и на нескольких точках у ТТК, где наблюдается сильная загруженность.
  3. Стоимость парковки на улицах между Садовым и Бульварными кольцами повышается с 60 до 80 рублей.
  4. На самых загруженных участках Садового кольца повышается дифференцированный тариф — 50 рублей за первые 30 минут, затем 150 рублей в час (сейчас 60 и 100 рублей соответственно).
  5. На улицах внутри Бульварного кольца тарифы составят 100 и 200 рублей в час (сейчас 50 и 150 рублей соответственно)
  6. На 1,9% улиц вводится максимальный тариф в размере 380 рублей — это улицы возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов, а также Петровка, Неглинная, Романов переулок и другие. Парковка на этих улицах в воскресенье станет платной (это правило не распространяется на государственные праздники).
  7. Для резидентов ничего не меняется. Прежней остается стоимость парковки между Садовым и Третьим транспортным кольцом (40 и 60 рублей в час, не считая отдельных участников, где наблюдается сильная загруженность).

«Мы понимаем, что часть изменений вряд ли понравятся всем, однако необходимо найти баланс между интересами местных жителей и теми, кто приезжает в сложные для паркования места в городе», — заявили в пресс-службе Департамента транспорта.