Российские аэропорты получили названия. Москве достались Пушкин и Ломоносов

Организаторы конкурса «Великие имена России» подвели итоги. Но в некоторых городах придется провести второй тур.
Российские аэропорты получили названия. Москве достались Пушкин и Ломоносов
Гусейнов Виктор / Комсомольская правда / East News

В эфире «России 1» огласили итоги голосования по дополнительным названиям для 47 российских аэропортов в рамках конкурса «Великие имена России». Например, московский Шереметьево будет называться в честь Александра Пушкина, а Домодедово — в честь Михаила Ломоносова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Калининградский аэропорт Храброво получил имя Елизаветы Петровны (33%). В лидерах голосования долгое время значилось имя философа Иммануила Канта, но против жестко выступили некоторые депутаты Госдумы и
глава штаба Балтийского флота вице-адмирал Игорь Мухаметшин, который заявил, что Кант «предал родину и писал какие-то непонятные книги, которые никто не читал и читать не будет».

Омскому аэропорту Центральный досталось имя генерала Дмитрия Карбышева (41%). В ходе голосования одной из самых популярных кандидатур был лидер «Гражданской обороны» Егор Летов, но в итоге его именем назовут лишь частный аэропорт в Омской области.

В ряде случаев придется провести второй тур, потому что в нескольких городах победило одно и то же имя. Кроме того, секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев отметил, что «есть спорные моменты, и нам придется в них разбираться».

Второго этапа голосования будут ждать Петербурге, Нижневартовск и Архангельск. Перетербуржцы будут выбирать между полководцем Александром Невским, писателем Федором Достоевским и композитором Дмитрием Шостаковичем. Жителям Нижневартовска предстоит проголосовать за военного летчика Николая Архангельского, государственного деятеля Александра Филипенко и нефтяника Виктора Муравленко. Среди кандидатур на имя архангельского аэропорта — адмирал Николай Кузнецов, писатель Федор Абрамов и исследователь Иван Папанин.

Также в ближайшее время будут приняты решения по названиям аэропорта для Внуково и аэропорта Пензы. Там победили те же имена, что и в Самаре и Минводах — Сергей Королев и Михаил Лермонтов.