Заседание суда по делу «Седьмой студии» перенесли из-за госпитализации Алексея Малобродского

Адвокат Ксения Карпинская сообщила, что ее подзащитный был госпитализирован в кардиоцентр имени Мясникова «в тяжелом состоянии».
Заседание суда по делу «Седьмой студии» перенесли из-за госпитализации Алексея Малобродского
Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Сегодня в Мещанском суде началось очередное заседание по делу «Седьмой студии», участников которого обвиняют в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК). Фигурантами дела являются: режиссер Кирилл Серебренников, бывший генеральный продюсер проекта «Седьмая студия» Алексей Малобродский, генеральный директор «Cедьмой студии» Юрий Итин и бывшая руководительница департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ Софья Апфельбаум.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассмотрение дела по существу началось еще в начале ноября. С тех пор заседания проходят практически каждую неделю, где обвиняемые дают показания, а гособвинение продолжает оглашать материалы уголовного дела. На данный момент исследован 51 том из 258.

Однако в самом начале сегодняшнего, тринадцатого, заседания адвокат Алексея Малобродского Ксения Карпинская заявила, что ее подзащитный был госпитализирован в кардиоцентр имени Мясникова «в тяжелом состоянии». В результате судья Аккуратова решила отложить заседание до 10:00 10 декабря.

Это уже не первый случай, когда Алексей Малобродский не может принимать участие в заседании суда по состоянию здоровья. В мае этого года ему стало плохо на заседании в здании Басманного суда. После чего суд решил изменить ему меру пресечения: его выпустили из-под ареста под подписку о невыезде.

Напомним, фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 миллионов рублей бюджетных средств, которые были выделены на театральный проект «Платформа». Все обвиняемые, кроме бухгалтера Нины Масляевой, вину отрицают, заявляя, что все деньги были потрачены исключительно на постановку спектаклей. Масляева же признала вину и согласилась сотрудничать со следствием.