«Яндекс» создал свой первый смартфон. Он работает на Android, но в него встроена «Алиса» и собственные приложения компании

«Яндекс.Телефон» поступит в продажу с 6 декабря и будет стоить 17 990 рублей.
«Яндекс» создал свой первый смартфон. Он работает на Android, но в него встроена «Алиса» и собственные приложения компании
Яндекс

Компания «Яндекс» провела официальную презентацию своего первого смартфона «Яндекс.Телефон». Он работает на операционной системе Android 8.1 Oreo, а все приложения для него можно купить в Google Play. Отличительная особенность заключается в том, что в смартфон встроены такие сервисы «Яндекса», как «Яндекс.Карты», «Яндекс.Музыка», «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Почта». На минус первом экране отображаются агрегаторы «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также телефон стал первым устройством в мире, где голосовой помощник «Алиса» встроен в само устройство, а не в отдельное приложение, поэтому «Алисе» доступно гораздо больше возможностей. Ее можно «позвать» с помощью команды «Слушай, Алиса» с любого экрана (даже заблокированного) и из любого приложения телефона. «Алиса» вам ответит, даже если телефон просто лежит рядом», — рассказал вице-президент по экосистемным продуктам «Яндекса» Федор Ежов.

Также в «Яндекс.Телефоне» есть чип NFC, благодаря которому можно совершать покупки бесконтактным способом подобно Android Pay, Apple Pay и Samsung Pay, только в «Телефоне» используется платежная система «Яндекса». Помимо этого «Яндекс» установил в телефон специальный ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) Qualcomm Aqstic Audio Codec WCD9340, который, по заявлениям создателей, улучшает качество звучания.

Телефон оснащен 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 630, 4 Гб оперативной и 64 Гб внутренней памяти, а также двумя камерами: основной двойной (16 и 5 Мп) и фронтальной (5 Мп). В новом телефоне LCD-экран диагональю в 5,65 дюйма с матрицей IPS и разрешением 1080x2160.

«Яндекс.Телефон» поступит в продажу 6 декабря в магазине «Яндекса», 7 декабря — в магазинах «Билайн», «М.Видео» и «Эльдорадо» на европейской территории России. Стоимость смартфона — 17 990 рублей.