Как перестать стрессовать: 8 простых советов

Сохранять хрупкое равновесие между работой и отдыхом, личным и публичным, желаемым и действительным удается все с большим трудом. И чем выше скорость ежедневных событий, тем сложнее удержаться от желания все бросить. Рассказываем, как расслабляться даже в условиях повышенного напряжения. Это партнерский материал.
Как перестать стрессовать: 8 простых советов

Мы живем в состоянии хронического стресса, часто не замечая этого до тех пор, пока не начинаются проблемы со здоровьем: нарушаются сон и пищеварение, ухудшается зрение, появляется лишний вес, все чаще повышается давление, а настроение, наоборот, поднять сложнее и сложнее. Стресс сам по себе нельзя назвать вредным, это механизм, который заложен в нас генетически, чтобы увеличить шансы на выживание в сложных природных условиях. Чаше всего принцип «бей или беги» срабатывает в ответ на события, которые мозг расценивает как опасные, он посылает цепь сигналов: надпочечники выбрасывают мощную дозу «гормонов стресса» — адреналина и кортизола, — зрачки расширяются, сердце бьется чаще, силы мобилизуются, и у человека действительно включается защитный механизм: он должен бить первым или убежать.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Но те же гены играют с нами злую шутку — даже в отсутствие реальной опасности наш организм продолжает реагировать на раздражающие вещи, как на нападение хищника, и приводит все системы в аварийный режим. Факторов полно: пробки, счета, начальник-самодур, нерадивые подрядчики, шумные соседи, нахамивший продавец — можно перечислять бесконечно. Все это кажется нам привычным и неизбежным, но надпочечники продолжают выбрасывать кортизол, держа организм на пределе возможностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постоянная нагрузка исчерпывает ресурсы организма, которые нужны для борьбы с более серьезными проблемами, чем ежедневная давка в метро. Когда эти проблемы маячат на горизонте — например, ОРВИ — у организма уже нет сил защищаться, человек, подверженный стрессу, скорее заболеет. Депрессия тоже цепко возьмется за «стрессового хроника» — скажется постоянный недостаток серотонина, для которого необходим хороший сон. Гормональные нарушения, язвы и гастриты, обострение хронических болезней, низкое либидо — как именно проявится стресс, предсказать невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же делать? От пробок деваться, увы, некуда, да и соседи, что мешают спать, съезжать не планируют. Ответ вполне очевиден: учиться расслабляться и абстрагироваться от неприятностей, которых мы не в состоянии избежать, и пополнять вовремя ресурсы организма.

  1. Начинать, как всегда, лучше с простого: соблюдать режим сна, питания и движения. Привычку до утра смотреть сериалы или играть в приставку придется поменять на сон — ложиться до полуночи, а лучше до 23:00, за час до этого отказываться от яркого света — смартфона и телевизора. Спать в хорошо проветриваемом помещении и стараться поддерживать приятную прохладу. Принять перед сном расслабляющий душ или ванну.
  2. Отказаться от перекусов и фастфуда и отдать предпочтение полноценным и качественным продуктам: привычка пропускать завтрак и заменять обед сэндвичем за чтением рабочей переписки — верный друг стресса. В ту же копилку идет чрезмерная любовь заесть печаль сладостями и залить ее горячительным — алкоголь, увы, лишь отнимает силы и ухудшает качество сна.
  3. От яростного «тягания железа» в спортзале тоже стоит отказаться или поумерить пыл. В условиях постоянного стресса нагрузки важны мягкие, но регулярные: плавание, прогулки, бег трусцой и даже скандинавская ходьба — идеальные варианты на каждый день. Йога или растяжка помогут снять мышечное и умственное напряжение.
  4. Нелишним будет и приложение для медитации — расслабиться в конфликтной ситуации на работе или в пробке поможет смартфон. Пригодится и успокаивающий спрей или бальзам для глаз.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отпуск против стресса

С наступлением отпуска многие пускаются во все тяжкие: наконец-то можно выпивать до утра, спать до обеда, отправиться в all-inclusive и там наедаться, пока не лопнет резинка на плавках. От этого лучше отказаться — на такую поездку организму тоже нужны немалые силы, а их и так нет. Если трудовые будни полны стресса, гораздо лучше восстановить сон, поправить здоровье, оградить себя от проблем — в общем, почувствовать почву под ногами и наконец разглядеть небо над головой. Уехать на курорт со спа — отличная идея, но стоит с умом подойти к выбору. Курортов, заточенных на восстановление и пополнение ресурсов организма, немало в Европе на термальных и минеральных источниках — именно туда уезжали лечиться «на воды» в дореволюционные времена. К примеру, в итальянской Маремме в паре часов пути от Рима жив и процветает старинный курорт Terme di Saturnia Spa & Golf Resort, который расположен прямо на краю кратера потухшего вулкана, заполненного водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вода Сатурнии отличается высоким содержанием необходимых минералов и микроэлементов, которых, как правило, не хватает жителям мегаполисов. Здесь с помощью лечебных грязей, купаний, обертываний, гидропинотерапии (лечебного питья минеральной воды) и других процедур избавляют не только от усталости, но и от многих проблем со здоровьем: от экземы до диабета и депрессивных расстройств. На курорте работает целая команда медиков, но это не значит, что сюда нужно ложиться как в больницу. Полноценное расслабление и перезагрузка невозможны без удовольствия: прогулки по виноградникам Тосканы, ужины в ресторанах и хорошее вино, и даже гольф-клуб — никаких лишений терпеть на такого рода курорте не придется, зато по возвращении сил хватит надолго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Спасение в городе

Не стоит игнорировать и тяжелую артиллерию — например, городские спа. Когда нет возможности взять полноценный отпуск, они помогут на время отключиться от внешнего мира, снять накопившееся умственное, нервное и мышечное напряжение и потребуют совсем немного времени. Вопреки расхожему представлению, спа-салон может дать гораздо больше, чем массаж, маникюр и стрижка. Не знаете, куда отправиться, — выбирайте высококлассный городской отель. Например, в отелях Four Seasons спа уделяют особое внимание, тщательно подбирая услуги не только под запросы гостей, но и под нужды местных горожан. В московском отеле сети это целый комплекс процедур на основе российской косметики Natura Siberica с травяными парилками и прочими банными процедурами, а в совсем недавно открывшемся Le Spa в парижском Four Seasons George V ставку сделали на французскую натуральную и швейцарскую высокотехнологичную косметику, а также на древневосточные мануальные техники, включая уникальный японский массаж кобидо, который не только приводит в чувство даже самых уставших гостей, но и визуально стирает с лица лет пять, а то и больше. Учли и ритм жизни парижан — максимум эффекта за минимум времени. Тайм-аут на денек или выходные в Париже и несколько часов такого спа-отдыха вполне помогут перезагрузить и пополнить ресурсы организма, если времени на полноценную остановку нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помощь при стрессе

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 простых совета от доктора Леонида Элькина

В московскую клинику Леонида Элькина приходят с вопросами, на которые отказывается отвечать современная медицина: что делать, если все есть, а сил радоваться жизни — нет. В прошлом хирург, Элькин запатентовал свой авторский метод работы с жизненной энергией, которую «высасывает» хронический стресс. И это не какой-то эзотерический, а вполне физический вопрос. Если самостоятельно пополнить ресурсы уже не получается, доктор Элькин помогает за несколько сеансов. Он делится простыми советами о поддержании здоровья и хорошего самочувствия, которые дает и своим пациентам.

  1. Пейте хорошую минеральную воду, лучше газированную, но не забывайте — наши почки перерабатывают около двух литров жидкости в сутки. Именно столько и стоит потреблять ежедневно, и это включает не только воду, а вообще все, что мы пьем и даже едим. Не стоит мчаться за трендами и позволять другим лить вам воду в уши.
  2. Дневной сон сильно недооценен, а он между тем значительно улучшает самочувствие и положительно влияет на здоровье и долголетие. Так что вместо того, чтобы бесконечно хлестать кофе, лучше найти возможность хотя бы полчаса поспать в послеобеденное время. Тогда энергии с лихвой хватит до конца дня.
  3. Умеренность — золотой принцип для поддержания хорошего самочувствия. Не так уж много вещей нужно запретить себе, но существует разница между «можно немного» и «можно»: бокал вина не сведет в могилу, шоколадная конфета не нарушит обмен веществ, а по бутылке того и коробке другого каждый день добавят проблем почти наверняка.
  4. Умение слышать свое тело — ключ к решению многих проблем со здоровьем. Нет единой ЗОЖ-системы, которая бы работала для всех: один пьет молоко и чувствует себя отлично, другой отказался от фруктов и тоже счастлив. Кому-то хватает шести часов сна, а кому-то нужны все девять. Нет золотых правил — секрет в понимании, что подходит конкретно тебе.